Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Регионам Приволжского федерального округа рекомендовали использовать опыт Ульяновской области по созданию ЦУР

Работу центров управления регионами в субъектах округа обсудили на совещании по общественно-политическому развитию под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Буренкова.

Участие в мероприятии принял исполнительный директор АНО «Диалог» Владимир Туровцев,  а также заместители глав регионов. От Ульяновской области  - главный федеральный инспектор Юрий Кулик и специалисты регионального ЦУР.

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина к 1 декабря центры управления регионами были созданы во всех субъектах РФ. Игорь Буренков подчеркнул, что «центры управления регионами — это мощный инструмент выстраивания коммуникации и получения обратной связи, надо использовать эту площадку, чтобы выявлять волнующие людей проблемы и оперативно на них реагировать». Заместитель полпреда рекомендовал регионам округа использовать опыт Ульяновской области, которая в числе первых запустила ЦУР.

«Грамотно выстроенное взаимодействие с органами исполнительной власти позволяет на системной основе анализировать поступающую информацию и принимать стратегические решения», - отметил Игорь Буренков.

На совещании отдельное внимание было уделено вопросам, связанным с профилактикой распространения и борьбой с COVID-19, в том числе доставке лекарств, обеспечению врачей транспортом и работе контакт-центров.

Напомним, в Ульяновской области 27 ноября начал работу единый колл-центр, подключенный к цифровой платформе обратной связи. Жители региона могут обратиться на номер 122 по любому вопросу, связанному с коронавирусной инфекцией. По словам заместителя председателя Правительства Ульяновской области Светланы Колесовой, это позволяет обеспечить оперативную доставку жалоб и обращений жителей до профильных министерств и ведомств, а также дает возможность ЦУР контролировать решение по каждому поступившему сообщению.

«Одной из важнейших задач Центра управления регионом является стандартизация работы органов власти с жалобами жителей, повышение её качества и оперативности. С этой целью мы продолжаем внедрять платформу обратной связи. Сегодня цифровой сервис доступен жителям в трех форматах. Во-первых, это интерактивные баннеры «Расскажите о проблеме» на официальных порталах региональных министерств и районных администраций. Во-вторых, мобильное приложение «Госуслуги. ПОС». В-третьих, это специальный раздел на сайте госуслуг. В настоящее время к ПОС подключены все исполнительные органы государственной власти и муниципальные образования региона. Кроме того, сегодня цифровую платформу начали использовать и медицинские учреждения — районные и областные больницы, городские поликлиники», - сообщила Светлана Колесова.

Пилотный запуск ЦУР в Ульяновской области состоялся в начале апреля 2020 года. Сегодня Центр готовит еженедельную и ежедневную аналитику по сообщениям жителей, поступившим в органы власти и органы местного самоуправления через платформу обратной связи, социальные сети,  на горячие линии, а также письменным обращениям. Полученная информация с конкретными примерами проблем и жалоб публично разбирается на штабе по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова. В настоящее время ведется активная работа по созданию ЦУР в муниципалитетах Ульяновской области.

Добавлено: 18 декабря 2020 года, 17:06