Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ундоровский палеонтологический музей оснастили радио и аудиогидами

Оборудование закуплено в рамках направления «Цифровая культура» национального проекта «Культура», утвержденного Президентом Владимиром Путиным.

«В 2020 году Ундоровский палеонтологический музей отмечает свое 30-летие. За время его существования было собрано много палеонтологических и исторических находок, сделано много научных открытий. С целью улучшения качества предоставляемых услуг населению для учреждения приобретена современная техника. Сейчас музей оснащен «3D-лабораторией за стеклом», которая знакомит с работой палеонтологов, связанной с исследованием и оцифровкой ископаемых животных, воссозданием виртуального внешнего облика и изготовлением моделей животных на 3D-принтере. Программно-аппаратный комплекс «Динозавр AR» позволяет увидеть, как оживает древняя морская рептилия, а использование радио и аудиогидов расширяет возможности экскурсионного обслуживания. Применение подобных систем в Ундоровском палеонтологическом музее становится актуальным в связи с развитием геопарка «Ундория», претендующим на статус глобального геопарка ЮНЕСКО», - подчеркнула исполняющая обязанности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева.

В декабре в музее появились современные средства трансляции речи, которые могут применяться как в экспозиции, воспроизводя заранее записанный текст, так и вне стен учреждения путем передачи живой речи туристической группе на расстоянии. Аудиогиды удобны для самостоятельного посещения, обзорную экскурсию можно прослушать без привлечения специалиста. Радиогид – это система, состоящая из передатчика для экскурсовода и индивидуального приемника для посетителей. В отличии от аудиогида, сотрудник рассказывает все сам и способен ответить на вопросы, а также внести корректировки. Еще одно уникальное свойство радиогида – это возможность параллельно проводить экскурсию на разных языках или на нескольких волнах.

Напомним, Ундоровский палеонтологический музей - первый в России музей, созданный на уникальном местонахождении ископаемой фауны юрского и мелового периодов. Приоритетными направлениями его деятельности являются: активное участие в проекте «Геопарк «Ундория» с подачей заявки для включения в перечень ЮНЕСКО, пополнение фондов новыми материалами, разработка экскурсионных маршрутов, изучение геологических разрезов и сбора ископаемой фауны, сотрудничество с российскими и зарубежными коллегами.

Добавлено: 17 декабря 2020 года, 18:20

Изменено: 18 декабря 2020 года, 12:01