Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 800 жителей Ульяновской области прошли обучение в сфере цифровой экономики

Бесплатные курсы были организованы с ноября по декабрь на базе ведущих вузов региона. Оператором проекта на федеральном уровне выступил Университет 2035.

Обучающая программа реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

 «Вузы региона стали активными участниками федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». В течение двух месяцев они в онлайн- форме проводили обучение по программам дополнительного профессионального образования по компетенциям цифровой экономики. Так, Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал НИЯУ МИФИ в 2020 году организовывал курсы по темам: «Искусственный интеллект, большие данные и машинное обучение», «Современные информационные технологии в атомной отрасли», «Актуальные вопросы экономического и социального развития предприятий атомной отрасли в условиях цифровизации». В Ульяновском государственном университете реализовывалась программа «Электронная информационно-образовательная среда современного университета», в педагогическом университете было организовано обучение учителей по направлению «Проектирование, моделирование и робототехника в образовании: методика работы с обучающимися». Программа повышения квалификации «Управление в сфере информационных технологий» осуществлена в техническом университете. По указанным программам повышения квалификации в 2020 году обучились около 800 человек», - рассказала Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

По информации профильного ведомства, также в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в этом году была запущена программа развития антикризисных лидеров и команд цифровой экономики КЛИК, ключевая цель которой - переход к серьезным решениям на основании выверенных данных. В ходе программы КЛИК–Интенсив осуществлялось обучение граждан по дополнительному профессиональному образованию по направлению «Методы и технологии, основанные на работе с данными» направленность «Введение в управление на основе данных». Обучение проходило через личный кабинет на платформе Университета 2035 и включало в себя просмотр онлайн-лекций в режиме реального времени. Программа повышения квалификации была рассчитана на 16 часов онлайн-лекций, шесть часов самостоятельной работы и два часа итоговой аттестации.

Добавлено: 17 декабря 2020 года, 15:03