Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продлили пониженные налоговые ставки для ИТ-компаний региона

16 декабря на заседании Законодательного собрания были приняты поправки в соответствующий закон.

«ИТ-отрасль - одна из самых динамично развивающихся в регионе. На начало декабря в Ульяновской области зарегистрировано 1239 организаций, в которых трудится 5146 человек. Важно продолжать создавать качественные условия для успешной работы в этом направлении, в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика». Отрасль информационных технологий решает такие задачи как преобразование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, создание сквозных цифровых технологий преимущественно на основе отечественных разработок, обеспечение информационной безопасности, подготовки высококвалифицированных кадров. Анализ эффективности предоставления налоговых преференций ИТ-компаниям в 2019 году показал высокий результат бюджетной и экономической эффективностей. Данная мера поддержки, как пониженная налоговая ставка, а также ряд других, например как ИТ-ипотека и цифровой ваучер, позволят увеличить рост числа предприятий сферы информационных технологий в регионе и создавать новые рабочие места, увеличивать объем производимой продукции, отчислять налоги в бюджет Ульяновской области», — сказал Сергей Морозов.

По данным Министерства финансов Ульяновской области, налоговые поступления от ИТ- организаций за девять месяцев 2020 года составили 597,4 млн рублей. За аналогичный период 2019 года - 446,1 млн рублей.

«Мы продлеваем до 1 января 2023 года действие пониженной налоговой ставки налога на прибыль в размере 13,5% для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Этой льготой на территории региона пользуется шесть предприятий соответствующего ОКВЭДа на общей системе налогообложения. Мы видим рост налоговых поступлений и кратную бюджетную эффективность данного закона», - подчеркнула первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Как отметил советник Губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области, генеральный директор регионального Агентства технологического развития Вадим Павлов, Федеральным законом от 31.07.2020 № 265-ФЗ установлены - снижение страховых взносов до 7,6% , налоговая ставка по налогу на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет - 3%, а в региональный – 0%, с условием, что размер доли доходов от осуществления деятельности в области ИТ должна составлять не менее 90%.

«Принятый закон Ульяновской области, определил значение этого показателя на уровне не менее 70%. Аккредитация в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ как и ранее остаётся основным условием. Это позволит ульяновским ИТ-компаниям, которые не подходят под условия федерального законодательства, применять региональную льготу», - сказал Вадим Павлов.

Помимо региональных мер поддержки, ИТ-компании Ульяновской области могут воспользоваться и федеральными. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводит конкурсы на получение грантовой поддержки для проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений. В 2020 году государство выделило на гранты 7,1 млрд рублей. Программы разработаны таким образом, что на содействие могут претендовать самые разные проекты, как стартапы, так и действующие компании.

Добавлено: 16 декабря 2020 года, 18:36