Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Димитровграде выбрали лучшую студенческую бизнес-инициативу

Победителем Лиги студенческого предпринимательства стала учащаяся филиала МГУТУ Карина Исакова с проектом «Кондитерская Карина». Образовательная программа реализуется в Ульяновской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Курс «Лига студенческого предпринимательства» позволяет молодежи ближе познакомиться с основами бизнес-деятельности и получить поддержку в формировании собственных инициатив. Организаторами проекта выступают региональная Корпорация развития промышленности и предпринимательства и ульяновское отделение «Опоры России».

С 2019 года проект расширил географию, кроме учащихся высших и средних специальных учебных заведений Ульяновска в нем могут принять участие и жители города атомщиков. В 2020 году на участие в программе от жителей Димитровграда поступило более 300 заявок. В финал вышли десять бизнес-проектов. Разработки представлены в различных направлениях: от экологии до общественного питания.

«Ребята создавали проекты с учётом новых пандемических реалий. Целый месяц участники под руководством опытного наставника разрабатывали бизнес-планы, потом презентовали свои идеи перед экспертами, которые давали обратную связь и отбирали финалистов. Некоторые инициативы уже находятся в стадии реализации», - рассказала тренер Лиги студенческого предпринимательства Татьяна Нерослова.

В настоящее время в регионе действует несколько проектов, способствующих развитию бизнес-компетенций у молодёжи. Так, для учеников средних образовательных учреждений ежегодно проводится Лига школьного предпринимательства, где ребята получают полезные для развития своего дела знания и навыки, знакомятся с действующими предпринимателями и разрабатывают бизнес-планы. Для студентов Ульяновска создано реалити-шоу в формате предпринимательского состязания «Бизнес-поединки». Кроме того, проводятся фестиваль для начинающих предпринимателей «StartUp Fest» и фестиваль правдивых историй «True Story Fest».

«Стать предпринимателем хотя бы раз мечтал каждый третий житель нашей страны, но на самом деле далеко не каждый готов попробовать себя в этой деятельности. В Ульяновской области создаются комфортные условия для того, чтобы любой желающий мог получить необходимые компетенции для создания и развития своего бизнеса. Это и бесплатные форумы, и образовательные сессии, и мастер-классы, которые являются частью нацпроекта МСП, для разных категорий граждан. Стоит отметить, что к 2024 году в сферу малого и среднего бизнеса мы планируем привлечь более 178 тысяч жителей региона», - отметил глава Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Добавлено: 16 декабря 2020 года, 11:51

Изменено: 25 декабря 2020 года, 09:37