Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернаторскую школу искусств Ульяновской области оснастили новыми музыкальными инструментами

Торжественное вручение подарков состоялось в день празднования 80-летия учреждения в рамках национального проекта «Культура».

Исполняющая обязанности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева подчеркнула, что на сегодняшний день Губернаторская школа искусств для одаренных детей является главной региональной площадкой по выявлению творческого потенциала талантливой молодежи региона.

«Это основа системы музыкального, художественного образования в нашем крае. С началом реализации национального проекта «Культура» значительно укрепилась и материально-техническая база школы. Для юных музыкантов закупили 22 вида музыкальных инструментов. Среди них рояль, пианино, скрипка, кларнет, валторна, саксофоны и другие. Также закуплена мебель и компьютерное оборудование, закуплены учебные материалы. Общая сумма приобретений составила более 7 млн рублей. 6483,9 тыс. рублей - средства федерального бюджета, которые были выделены в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом Владимиром Путиным», - рассказала Марина Михеева.

Губернаторская школа искусств была открыта в 1940 году и была первой детской школой искусств в Ульяновской области. В настоящее время учреждение является образовательным, методическим и культурным центром регионального значения для 51 муниципальной школы искусств и трех средних специальных учебных заведений отрасли «Культура».

«Детские школы искусств всегда занимали особое место в системе начального образования сферы культуры и искусства. Показателем становится то, что многие выпускники школ искусств продолжают своё образование в престижных средне-специальных и высших учебных заведениях страны, демонстрируют высокие достижения в творческой профессиональной деятельности. Более пяти тысяч выпускников получили свидетельства об окончании нашей школы, а свыше тысячи из них выбрали искусство своей профессией. Наши учащиеся неоднократно представляли Ульяновскую область, как в России, так и за рубежом – Болгарии, Чехии, Португалии, Испании, Франции, Швеции, Польше, Италии, Китае, Японии, выступали в Кремлёвском Дворце, были участниками программ благотворительных фондов Владимира Крайнева и Владимира Спивакова. Становились обладателями премий национального проекта «Образование» и общероссийского конкурса «Молодые дарования России», победителями конкурсов в рамках Международной ассамблеи художников «Пластовская осень», победителями регионального проекта для одаренных детей «Мир детства», - отметила директор ГАУ ДО «Губернаторская школа искусств для одарённых детей» Юлия Гаврилова.

«Сегодня нам подарили набор духовых инструментов, и дети смогут обучаться на них совершенно бесплатно. Они, конечно, очень рады. Новые инструменты позволяют ученикам тоньше чувствовать музыку, дают стимул к дальнейшему обучению, - прокомментировала преподаватель духового отделения Лариса Шагиева.

Напомним, школа была включена в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России» в 2011, 2012, 2013 и 2017 годах. С 1994 года на базе школы работает специальное отделение для одарённых детей с целью освоения наиболее талантливыми учащимися программ повышенной сложности, на котором учились и учатся дети из различных муниципальных образований Ульяновской области – Карсунский, Новоульяновский, Чердаклинский, Сенгилеевский, Майнский районы.

 

Для справки:

В рамках мероприятия благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области были отмечены:

Андриянова Наталья, начальник отдела концертно-воспитательной работы и информационного сопровождения;

Бокарева Светлана, преподаватель, заведующая отделением специального и общего фортепиано;

Жуков Михаил, концертмейстер народного коллектива фольклорного ансамбля «Авсень».

Почетными грамотами Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области награждены:

Зайчиков Александр, преподаватель;

Россомахина Елена, главный экономист.

Благодарственные письма Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области получили:

Серебряков Николай, юрисконсульт

Народный коллектив фольклорный ансамбль «Авсень», руководитель Гусейнов Елена;

Народный коллектив ансамбль танца «Кружева», руководитель Львова Надежда.

Благодарственные письма Законодательного Собрания Ульяновской области вручены:

Минеева Елена, заместитель директора по общему отделению;

Аксюкова Ольга, преподаватель.

Благодарственными письмами депутата Городской Думы отмечены:

Голован Виктор, столяр;

Костенко Юлия, вахтер;

Нуртдинов Альберт, электромонтер;

Садеева Анастасия, гардеробщик.

Добавлено: 10 декабря 2020 года, 17:33