Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На развитие Ульяновска из регионального бюджета направят порядка 6,1 миллиарда рублей

9 декабря Губернатор Сергей Морозов принял участие в заседании Городской Думы, на котором парламентарии большинством голосов приняли во втором чтении бюджет регионального центра на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

9 декабря Губернатор Сергей Морозов принял участие в заседании Городской Думы, на котором парламентарии большинством голосов приняли во втором чтении бюджет регионального центра на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

9 декабря Губернатор Сергей Морозов принял участие в заседании Городской Думы, на котором парламентарии большинством голосов приняли во втором чтении бюджет регионального центра на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.9 декабря Губернатор Сергей Морозов принял участие в заседании Городской Думы, на котором парламентарии большинством голосов приняли во втором чтении бюджет регионального центра на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

9 декабря Губернатор Сергей Морозов принял участие в заседании Городской Думы, на котором парламентарии большинством голосов приняли во втором чтении бюджет регионального центра на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

«Бюджет Ульяновской области на следующий год сохранил социальную направленность. Он ориентирован на исполнение региональных обязательств по нацпроектам, минимизацию негативных последствий пандемии коронавируса и повышение эффективности расходования бюджетных средств. На этих главных принципах основан и бюджет города Ульяновска. Он стал продолжением регионального документа и ориентирован на реализацию на территории областного центра национальных целей развития, обозначенных Президентом Владимиром Путиным. Для эффективного выполнения этих приоритетных задач мы направляем 6,1 миллиарда рублей из региональной казны в бюджет Ульяновска. Серьезная финансовая поддержка выделена на развитие социального блока, прежде всего – здравоохранения. Например, на оснащение оборудованием Областного онкологического диспансера и Центральной городской больницы выделяется - порядка 274 млн рублей. На ремонт стационаров детских городских и областных медицинских учреждений свыше 242 млн рублей», - сказал Сергей Морозов.

Глава региона назвал еще одним приоритетом бюджетной политики сферу образования – на это направление Ульяновску из областного бюджета будут выделены субсидии в размере 246 млн рублей. На модернизацию областных учреждений культуры – 900 млн рублей. Большое внимание при формировании регионом финансовой поддержки города уделено развитию местного спорта – выделено почти 11 млн. На спортивные объекты областного значения – свыше 380 млн рублей.

В целом расходная часть городского бюджета прогнозируется в объёме 11 млрд 715 млн рублей, доходная – 11 млрд 415 млн рублей. По сравнению с прошлым годом увеличен объём собственных средств. Бюджет города на следующий год сохранит ярко выраженную социальную направленность. Более шести млрд будет направлено на социально-культурную сферу. Самую высокую долю составят расходы в системе образования: запланировано строительство дошкольных образовательных организаций, капитальный ремонт школ, а также замена оконных блоков в центрах детского творчества.

В связи с многочисленными обращениями жителей Верхней Террасы десять млн рублей будет направлено на приобретение в муниципальную собственность здания бывшего кинотеатра «Аврора» на улице Жуковского. В предстоящий Год детского спорта, объявленный главой региона Сергеем Морозовым, будет организован ремонт спортивных учреждений, установка кортов и скейт-парков. Также профинансируют разработку проектно-сметной документации для строительства крытого хоккейного корта с искусственным льдом на территории стадиона «Волга».

На сферу жилищно-коммунального хозяйства предусмотрен 1,3 млрд рублей. В Ульяновске продолжат капитальный ремонт домов, переселение граждан из аварийного жилья. Предусмотрены средства на разработку проектной документации и реконструкцию очистных сооружений канализации Левобережья и Правобережья, а также на развитие инженерной инфраструктуры на земельных участках для многодетных семей.

В следующем году также продолжится реализация федеральных программ по формированию комфортной городской среды и капитальному ремонту городских дорог. Так, на расходы в области дорожного хозяйства и транспорта направят почти два млрд рублей. На цели благоустройства из городского бюджета будет выделено 854 млн рублей.

Кроме того, в главном финансовом документе города учтены расходы на начало ремонта Дома культуры в селе Баратаевка в размере 1,5 млн рублей и разработку документации по благоустройству парка «Приморский» - 1 млн рублей.

Председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин напомнил, что большой объём средств, который мог бы использоваться для решения актуальных задач, власти вынуждены направлять на борьбу с COVID-19.

«Тем не менее, наши избиратели отмечают, что в этом году в городе выполнен небывалый объём благоустроительных работ. И в новом бюджете порядка половины собственных доходов мы намерены направить на развитие: обновление дорожной инфраструктуры, общественного транспорта, капитальный ремонт школ, строительство детсадов, реконструкцию очистных сооружений «Ульяновскводоканала» - то есть на реализацию всех основных городских программ. За их своевременным и качественным исполнением депутаты будут пристально следить на местах», – отметил Илья Ножечкин

Добавлено: 9 декабря 2020 года, 14:14

Изменено: 10 декабря 2020 года, 17:02