Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В лесах Ульяновской области будет усилено патрулирование для обеспечения пожарной безопасности

Губернатор Сергей Морозов провёл рабочую встречу с и.о. Министра природы и цикличной экономики Гульнарой Рахматулиной по вопросу обеспечения пожарной безопасности в лесах региона.

Засушливая осень стала причиной сложной обстановки — только 15 октября произошло 10 возгораний на территории гослесфонда: четыре в Ульяновском, два в Тереньгульском, по одному в Новоспасском, Барышском, Радищевском, Новочеремшанском лесничествах.

Почти все они ликвидированы, в настоящее время проводятся работы по тушению пожара в Тереньгульском лесничестве. Прохождение пожароопасного периода находится на особом контроле главы региона.

«В области установилась аномально тёплая погода, и мы понимаем, что необходимо усилить контроль за ситуацией, принимать оперативные меры реагирования. Будет усилено патрулирование в лесах путём увеличения количества людей: дополнительно будем привлекать специалистов МЧС, администраций муниципальных образований, а также добровольные дружины. Кроме того, необходимо применять административную практику, штрафовать нарушителей и взыскивать ущерб с виновных в пожаре лиц», - отметил Сергей Морозов.

И.о Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина доложила о прохождении пожароопасного периода. Так, в 2020 году ликвидировано 77 лесных пожаров общей площадью 1048,89 га. В тушении задействовано 1326 человек и 443 единицы техники, в том числе приобретённой благодаря участию региона в проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

«Весной самые крупные пожары случились в Инзенском, Майнском и Барышском лесничествах, их общая площадь составила 846,2 га. Отметим, что благодаря слаженной работе специалистов, участвующих в тушении лесных пожаров, не было допущено перехода огня в населённые пункты. По всем случаям возникновения лесных пожаров возбуждены административные дела», — прокомментировала Гульнара Рахматулина.

Основными причинами возгораний стали переход пожаров с земель иных категорий и неосторожное обращение с огнём. Отдельно отмечено, что уделяется недостаточное внимание содержанию и состоянию минерализованных полос в черте поселений.

Также на встрече обсуждался план по развитию лесного комплекса, который был утверждён вице-премьером России Викторией Абрамченко. Документ содержит меры стимулирования спроса на древесину.

Ранее по поручению Губернатора Сергея Морозова Минприроды региона разработало Концепцию реализации приоритетных региональных проектов в лесном комплексе Ульяновской области до 2025. В ней акцент делается на поддержке производств по глубокой переработке древесины, с последующем лесовосстановлением. Это особенно важно для развития в регионе производств с цикличной «зелёной» экономикой.

 

Для справки

Продолжает работать в круглосуточном режиме Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства. В случае обнаружения пожара в лесу необходимо звонить по телефону: 8-8422-46-91-27 или 8-800-100-94-00.

Добавлено: 16 октября 2020 года, 17:40