Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Школьник из Ульяновской области стал победителем всероссийского конкурса «Юннат-2020»

Ученик десятого класса средней общеобразовательной школы в селе Новая Бекшанка Барышского района, член ученической производственной бригады «Зорька» Дмитрий Окольнов стал лучшим в номинации «Инженерия, механизация и робототехника».

«Мой проект называется «Мотоблок-земледелец». Идея создать свой собственный мини-трактор мне пришла два года назад. За это время я сконструировал передний адаптер для мотоблока, сделал приспособление для навесного оборудования, вооружил свой мини-трактор электрикой. Переоборудовав свой новый мотоблок, поставив на него изобретение, приступил к испытаниям. Все недостатки старой машины исчезли, новая подвеска показала себя с лучшей стороны. Работать на нём стало легко и удобно. На сбор данной модернизации я затратил три месяца работы, затем я производил тестирование узлов и агрегатов во время полевых работ. На выходе у меня получился отличный мини-трактор с мощным редуктором и двигателем. Весной я помог перекопать пришкольный участок, посадить картофель. Всю весну, лето и осень моя машина помогала родителям, соседям. Зимой я навесил ковш для уборки снега, помогал расчищать снежные заносы. Мой мотоблок-земледелец - настоящий помощник. В будущем я буду его модернизировать, у меня есть идея усовершенствовать тормозную систему и сделать прицепную телегу с автоматической выгрузкой», - поделился Дмитрий Окольнов.

Очный этап Всероссийского конкурса «Юннат» проводился федеральным детским эколого-биологическим центром с 7 по 13 октября 2020 года в формате видеоконференции. В ней приняли участие 111 школьников из 46 регионов России: 13 республик, три края, 28 областей, два города федерального значения - Москва и Севастополь. Конкурс направлен на повышение мотивации обучающихся к опытническо-исследовательской и проектной деятельности в области сельского хозяйства и агроэкологии, содействие в создании условий для освоения обучающимися профессиональных проб в сфере сельскохозяйственного производства.

«Отрадно, что школьники нашего региона становятся победителями различных всероссийских конкурсов и олимпиад. Благодаря позиции Губернатора Сергея Морозова огромное внимание уделяется сфере дополнительного образования детей. В этом году для ребят Ульяновской области появились новые возможности по раскрытию своих талантов в рамках проекта «Успех каждого ребенка» и «Современная школа». В регионе открылся «IT-куб», запущен мобильный «Кванториум». Кроме того, в 42 школах области функционируют центры «Точка роста», - сказала Наталья Семенова.

Добавлено: 16 октября 2020 года, 15:10