Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Свыше 1,382 млн электронных госуслуг получили жители Ульяновской области с начала года

На сегодняшний день в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрировано 1,2 млн граждан региона, что составляет 95,7% от общего количества жителей Ульяновской области.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в субъекте реализуется приоритетный проект «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», инициированной Президентом Владимиром Путиным. Благодаря проекту граждане могут получить ещё большее количество государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В настоящее время на портале www.gosuslugi.ru жителям региона доступно свыше 350 услуг.

За второй квартал 2020 года ульяновцы подали 925021 заявление через ЕПГУ. Количество онлайн-обращений выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Ульяновцы активно пользуются электронными сервисами и порталом Госуслуг, что подтверждает их доступность и удобство. Особенно мы убедились в этом в период действия в регионе ограничительных мер в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Жители региона могли, не выходя из дома, оформить полагающиеся выплаты и получить помощь от государства. За последние четыре месяца почти на 11% выросло количество ульяновцев, зарегистрировавшихся на сайте www.gosuslugi.ru», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Для получения государственных и муниципальных услуг граждане должны иметь подтверждённую учётную запись на ЕПГУ. С помощью пароля и логина единой системы идентификации и аутентификации доступны онлайн-сервисы налоговой службы, Пенсионного фонда, Интерактивного портала занятости и на приём в центры «Мои Документы», выбор дошкольного учреждения для детей, доступ к порталу «Сетевой город. Образование» и многое другое.

Самыми популярными среди доступных электронных услуг являются: назначение ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно, выдача сертификата на материнский капитал, регистрация по месту жительства, регистрация рождения ребёнка, запись в детский сад и в школу, проверка наличия автоштрафов, получение справки об отсутствии судимости, запись на приём к врачу, получение сведений о прикреплении к медицинской организации, оформление пенсии и другие.

Добавлено: 8 октября 2020 года, 17:57