Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Димитровграде заработала новая модельная библиотека

В Димитровграде заработала новая модельная библиотека

В Димитровграде заработала новая модельная библиотека

В Димитровграде заработала новая модельная библиотекаВ Димитровграде заработала новая модельная библиотекаВ Димитровграде заработала новая модельная библиотекаВ Димитровграде заработала новая модельная библиотекаВ Димитровграде заработала новая модельная библиотекаВ Димитровграде заработала новая модельная библиотекаВ Димитровграде заработала новая модельная библиотекаВ Димитровграде заработала новая модельная библиотекаВ Димитровграде заработала новая модельная библиотекаВ Димитровграде заработала новая модельная библиотекаВ Димитровграде заработала новая модельная библиотекаВ Димитровграде заработала новая модельная библиотекаВ Димитровграде заработала новая модельная библиотекаВ Димитровграде заработала новая модельная библиотекаВ Димитровграде заработала новая модельная библиотекаВ Димитровграде заработала новая модельная библиотека

Профильное учреждение открылось 6 октября на базе Центральной городской детской библиотеки в рамках национального проекта «Культура».

«В следующем году продолжим создавать современную библиотеку, в которой найдутся полезные и интересные занятия и для детей и взрослых. Будет создана зона для коворкинга, запустят образовательный проект для мам в декрете, их будут учить писать различные тексты и зарабатывать на этом. При этом важно продолжать пополнять книжный фонд библиотеки, на эти цели направим один миллион рублей», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, в 2020 году на создание библиотеки нового поколения выделено пять миллионов рублей из федерального бюджета и более миллиона рублей – софинансирование из бюджета Димитровграда. На эти средства был проведен ремонт и внедрены в работу информационные системы, также приобретены новые издания.

Планируется, что обновленное здание станет площадкой для разработки типов услуг, связанных как с новыми формами реализации, так и информационным наполнением в соответствии с требованиями жителей города. Здесь появится территория «Творческая мастерская», включающая театральное искусство, занятия по декоративно-прикладному мастерству, физике и химии, запущены проекты «Играем-читаем» и «Спич-клаб «Вook-parties» для дошкольников. Пристальное внимание будет уделено культурно-просветительской инициативе «Нескучный выходной» с днями настольных игр, турниров, психологическими тренингами для родителей и детей «Школа любящих семей», библиопутешествиями «Круиз без виз», развлекательными программами.

«Мы стремимся к автоматизации библиотечной системы. На выделенные средства организовали рабочую станцию, где наши сотрудники для считывания меток с книги и с электронного читательского билета используют картридер, приобрели аппарат для самообслуживания пользователей. Также посетители смогут воспользоваться сенсорным киоском, который заполнен разнообразной информацией: афишей, текстами аннотаций о книгах, презентациями, фотографиями мероприятий и видеороликами. Уверена, новый информационный центр для детей, сочетающий в деятельности традиционные, электронные форматы, а также мультимедийные технологии, станет не только местом притяжения для юного поколения и их родителей, но и территорией раскрытия творческого потенциала, интеллектуального досуга и чтения», - считает заведующая Центральной городской детской библиотекой Ольга Кулебякина.

Напомним, в 2019 году в Ульяновской области благодаря национальному проекту «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, модернизированные заведения появились на базе библиотеки №12 имени В.И. Даля и «Семейной библиотеки» №18. В сентябре 2020 года заработало учреждение нового типа на базе Центральной городской специализированной библиотеки «Центр литературного краеведения имени И.А. Гончарова» в Ульяновске, до конца года откроется современная детская библиотека Сенгилеевского района.

«Мы очень рады, что теперь в нашем городе есть такое замечательное место. Здесь очень тепло и уютно, появилось много интерактива для детей. В век информационных технологий важно прививать любовь к чтению различными способами. Очень удобно, что теперь гости могут самостоятельно записать книгу и сдать её при наличии электронного читательского билета. При этом сохранены и традиционные формы, пополнился книжный фонд, ведь печатные издания по-прежнему актуальны», - поделилась эмоциями семья Егоровых.

Добавлено: 7 октября 2020 года, 12:29

Изменено: 7 октября 2020 года, 12:36