Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области поздравил семейные династии учителей с профессиональным праздником

Встреча с педагогами состоялась 4 октября в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв.

Накануне праздника День учителя, участники мероприятия познакомились с выставкой картины художника Абрама Харьковского «Поздравление с наградой».

Глава региона поздравил учителей с профессиональным праздником и отметил, что роль педагога в обществе все больше возрастает, а вопросы образования – первостепенны и находятся на особом контроле.

«Учитель - это призвание. Профессия педагога имеет фундаментальное значение для развития нашего региона и всей страны. Отдавая себя своей работе без остатка, учителю важно видеть результаты своего труда и знать, что его титанический труд по достоинству оценивается обществом и государством. Мы многое делаем для укрепления престижа профессии педагога, для повышения его социального статуса и, конечно же, материального благополучия. Ульяновская область стала первым регионом в России, где вопросы повышения социальной значимости и престижа педагогического труда были рассмотрены на законодательном уровне. Наш новаторский региональный закон «О статусе педагогических работников, осуществляющих педагогическую деятельность на территории Ульяновской области» помогает нам оказывать содействие педагогам нашего региона. И эту поддержку в дальнейшем мы будем только увеличивать», - отметил Сергей Морозов.

Для профессионального роста введена практика непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников. Её обязательными условиями являются: использование современных цифровых технологий, участие в профессиональных ассоциациях и программах обмена опытом.

В настоящее время в Ульяновской области получают распространение новые формы повышения квалификации. Прежде всего, это стажировки и реализация программы обмена инновационным опытом работы. С этой целью в регионе созданы и функционируют семь стажировочных площадок. При этом возможно прохождение практики не только в образовательных организациях Ульяновской области, но и за пределами региона на территории России и за рубежом. Для этого созданы гранты в размере 150 тысяч рублей - в форме субсидий из областного бюджета на прохождение стажировок.

В 2021-2022 гг. планируется создание трех центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов. Также в регионе предусмотрены дополнительные гарантии педагогическим работникам, которым присвоены категории педагог-наставник, педагог-методист, педагог-исследователь.

В ходе встречи нагрудными знаками и благодарностями отмечены десять выдающихся педагогов региона. В том числе семейные династии учителей - Михаил и его мама Вера Михайловна Ивановы; Тимур и его мама Наиля Сорокины; Светлана и ее мама Галина Мироновы.

«На плечах у учителей лежит огромная ответственность. Ведь именно от нашей работы зависит, как складывается личность ребенка, кем он становится в дальнейшем. Задача образования – предоставление качественного образования на уроке, чтобы ребенок не просто сидел, но и понимал, что он сейчас изучает. Поэтому мы, педагоги, наравне с нашими воспитанниками каждый день учимся, повышаем свою квалификацию, делимся опытом с коллегами», - рассказала учитель средней школы №21 города Ульяновска Валентина Бойцова.

 

Для справки

В преддверии Дня учителя нагрудным знаком «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» Министерства просвещения Российской Федерации награждены:

- учитель средней школы №21 города Ульяновска Валентина Бойцова,

- учитель средней школы №72 города Ульяновска с углубленным изучением отдельных предметов Наталья Духленкова,

- учитель средней общеобразовательной школы села Новая Бекшанка Барышского района Ирина Окольнова.

Благодарность «За педагогическое мастерство и достойное представление Ульяновской области на мероприятиях международного и всероссийского уровней» вручена заместителю директора по воспитательной работе Инзенской средней школы №3 имени Д.П. Ознобишина Инзенского района Ульяновской области, призёру всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» 2019 года, участнику Международного фестиваля детских команд КВН, участнику телепроекта «Минута славы», автору фильма «Ленточка», посвящённому 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, лауреату Всероссийского конкурса педагогических работников 2019 года Михаилу Иванову.

Благодарность «За достойное воспитание сына» вручена Вере Ивановой, маме Михаила Иванова.

Благодарности «За успешную профессиональную деятельность и победы во всероссийских мероприятиях» удостоена учитель биологии и химии Многопрофильного лицея № 11 имени В.Г. Мендельсона города Ульяновска, победитель областного конкурса педагогических работников «Воспитать человека – 2020», руководитель лицейской команды – призёр международного конкурса «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!», призёр региональных интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» Светлана Миронова.

За воспитание дочери, которая выбрала благородную профессию учитель благодарность также вручена ее маме Галине Мироновой.

Благодарность «За педагогическое мастерство, активное участие и высокие результаты во всероссийских мероприятиях» вручена учителю истории и обществознания Средней общеобразовательной школы рабочего поселка Старотимошкино имени Героя Советского Союза Х.С. Богданова Барышского района Ульяновской области, победителю областного конкурса «Педагогический дебют - 2019» в номинации «Молодые учителя», участнику практической сессии федерального проекта «Волонтёры наследия» и форума Приволжского федерального округа «Место встречи добрых людей», Всероссийского форума татарских краеведов, активному члену Молодёжного Правительства Ульяновской области Тимуру Сорокину.

Благодарность за воспитание сына, который с честью несёт по жизни высокое звание педагога, вручена его маме Наиле Сорокиной.

Добавлено: 5 октября 2020 года, 18:11