Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

8 октября – День школьника в Ульяновской области

Дорогие учащиеся! От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником!

Сегодня в регионе - более ста тысяч школьников. Некоторые впервые сели за парты, другие завершают обучение в стенах родной школы, но для всех без исключения этот год принесет новые знания, умения и впечатления.

В Ульяновской области продолжается совершенствование материально-технической базы в сфере образования. В этом году открыл свои двери новый инженерный лицей №102 в Заволжском районе Ульяновска, построенный благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». В гимназии №1 начала работать обновленная обсерватория, ее смогут посещать не только ученики этой школы, но и дети из других учебных заведений. В школе №72 приступили к созданию научной лаборатории по изучению растений и открыли круглогодичную теплицу. Благодаря проекту «Базовые школы РАН» ряд учебных заведений будет переоснащен по последнему слову техники.

На базе опорного вуза мы открыли Дом научной коллаборации,  где школьники под руководством ведущих преподавателей смогут получить компетенции и разработать проекты, связанные с цифровыми и производственными технологиями, робототехникой, высокотехнологичной медициной и другими прорывными направлениями. Также в этом году планируем запустить мобильный «Кванториум» и технопарк в Димитровграде, центр цифрового образования «ИТ-куб» на базе Ульяновского государственного технического университета. 

Школьники Ульяновской области неоднократно становились победителями всероссийских и международных конкурсов и соревнований. Нам есть чем гордиться! Только в этом году учащиеся вошли в число победителей и призеров таких всероссийских соревнований как  гуманитарная телевизионная олимпиада «Умницы и умники», конкурсы научно-технологических проектов «Большие вызовы – 2020» и научно-технического и инновационного творчества «Ш.У.СТР.И.К.». А ученик ульяновского лицея Алексей Власов стал одним из лучших юных математиков Евразии по итогам финала международного конкурса GS Group «Я решаю!».

День школьника учащиеся встретят на каникулах, и хотя все мы вынуждены соблюдать ограничения в связи с пандемией и отказаться от массовых мероприятий, ребят ждет много интересных событий, которые будут организованы в онлайн-режиме.

Дорогие друзья! Желаю вам увлекательного похода за новыми знаниями и навыками, крепкого здоровья, пусть учеба будет всегда в радость!

 

Губернатор Ульяновской области                               С.И. Морозов

Добавлено: 5 октября 2020 года, 14:53