Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Федеральный Фонд защиты прав дольщиков завершает процедуру оценки проблемных домов Ульяновской области

26 сентября Губернатор Сергей Морозов осмотрел объекты, застройщик которых признан банкротом, и заслушал доклады ответственных лиц о сроках восстановления прав дольщиков.

В частности, глава региона посетил строительные площадки дома на улице Буинской застройщика ООО «Максима» и на улице Красноармейской компании «Птицефабрика Тагайская».

«Еженедельно мы рассматриваем вопрос по достройке проблемных объектов. Регион заинтересован, чтобы все долгострои были сданы в ближайшие два года, и люди получили ключи от долгожданных квартир. Поэтому мы поэтапно ведём работу как по выделению денег из областного бюджета на завершение строительства, так и по взаимодействию с федеральным Фондом по защите прав дольщиков. В случае с банкротными домами средства получит непосредственно государственный региональный Фонд, а не застройщик, который может оказаться недобросовестным. При выделении федерального финансирования в ближайшее время на два указанных дома нужно как можно раньше выходить на строительную площадку и жестко соблюдать графики», - подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, договоренность о приезде в регион оценочной комиссии достигнута по итогам встречи Губернатора с руководителем федерального Фонда защиты прав дольщиков Константином Тимофеевым, которая состоялась в июле в Москве.  В  августе специалисты федеральной структуры провели мероприятия по определению рыночной стоимости квадратного метра на проблемных домах Ульяновской области. Также проведена строительно-техническая экспертиза для определения степени готовности объектов,  необходимой суммы на достройку каждого дома и сроков завершения.

Правлением Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства принято решение о том, что в начальный список объектов, по которым планируется применить механизмы Фонда для восстановления прав дольщиков, вошли дома застройщиков-банкротов «Птицефабрика Тагайская», «Максима», «Торговый дом КПД-1», «Силен», «Техно-Поволжье Ко». В первую очередь на Наблюдательном совете Фонда рассмотрят дома «ПФ Тагайская» на улице Красноармейской, 97 и дом на улице Буинской в ЖК «Молодежный». В настоящее время пакет документов по этим объектам с заключениями экспертов находится в федеральной структуре. 

«Сегодня осмотрели два объекта – дом на Буинской застройщика ООО «Максима» и на Красноармейской компании-банкрота «Птицефабрика Тагайская». Строительная готовность объектов составляет 15% и 70% соответственно. На данный момент ожидаем решения Наблюдательного совета. Если это будет достройка домов, планируем выйти на работы весной 2021 года. В течение двух месяцев после заседания Наблюдательного Совета будет идти подготовка документов по передаче объекта в региональный Фонд. Объект передается по решению федеральной структуры и с участием арбитражного суда. Также готовим документы еще по пяти банкротным домам. По каждому из них будет принято индивидуальное решение о способе восстановления прав дольщиков», - рассказал руководитель регионального Фонда Дмитрий Плохих.

Напомним, 29 апреля 2020 года заключено соглашение с Фондом защиты прав дольщиков о выделении 1,4 млрд рублей из федерального бюджета. Из региональной казны на эти цели будет выделено  325 млн рублей.

 

Добавлено: 28 сентября 2020 года, 13:09