Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На новых очистных сооружениях Новоульяновска начались пуско-наладочные работы

Реконструкция объекта ведется по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», который разработан по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Как рассказал Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, подрядная организация работает с опережением графика и на данный момент строительно-монтажные работы на новых очистных сооружениях Новоульяновска полностью завершены. В настоящее время на объекте ведутся пуско-наладочные работы, которые позволят вывести очистные сооружения на проектные показатели и выявить возможные недостатки с последующим их устранением. Планируется, что объект в полном объеме будет введен в эксплуатацию в 2020 году.

«По контракту проведен демонтаж выведенных из эксплуатации очистных сооружений, которые уже не справлялись со своей работой, и построены новые с большой мощностью. На объекте применена трехступенчатая система очистки, включающая механическую, биологическую и ультрафиолетового обеззараживания сточных вод. Станция УФО для Ульяновской области - на данный момент уникальная установка, поскольку является первой в регионе, которая позволяет очищать сточные воды без применения хлора», - пояснил руководитель проекта подрядной организации Антон Абакумов.

Новые очистные сооружения канализации в Новоульяновске являются первым объектом, который планируется ввести в эксплуатацию по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Общая стоимость работ составляет 291,129 млн рублей. Очистные сооружения построены с применением современных технологий очистки сточных вод, что позволит снизить объем загрязненных стоков, сбрасываемых в Волгу и увеличить пропускную способность объекта с 630 кубометров в сутки до 2000.

Новый комплекс предназначен для очистки сточных вод промышленной зоны Новоульяновска. «С вводом в эксплуатацию очистных сооружений наш город получит возможность подключения новых потребителей, а значит, станет привлекательнее для инвесторов. Это будет способствовать развитию промышленной зоны. Кроме того, сами очистные сооружения предполагают открытие новых рабочих мест. Но главная цель нацпроекта «Экология» - это оздоровление Волги, улучшение её экологического состояния», - отметил первый заместитель главы администрации Новоульяновска Сергей Ильюшкин.

 

Для справки

Общий объем финансирования федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в Ульяновской области до 2024 года составит более 5 млрд рублей. Проект предусматривает снижение к 2024 году в три раза объёма отводимых в реку Волга загрязнённых сточных вод: с 94522,8 тыс. м³ до 31507,6 тыс. м³. По итогам инвентаризации объектов водоотведения Ульяновской области сформирован перечень очистных сооружений канализации, реконструкция которых будет выполнена в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». В него включены шесть очистных сооружений, расположенных в Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде, Барыше и Инзе.

Добавлено: 24 сентября 2020 года, 17:59