Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Федеральные эксперты поддержали инициативы Сергея Морозова по цифровой трансформации культуры

11 сентября тема стала центральной в повестке пленарного заседания Международного культурного форма в Ульяновской области.

Эксперты рассмотрели цифровизацию как один из основных инструментов возвращения к работе культурных организаций после коронакризиса, использование IT-технологий для возращения старой и привлечения новой аудитории в них.

Губернатор Сергей Морозов дал старт работе площадки выступлением с докладом «Международный культурный форум в Ульяновске: десять лет инвестиций в творческий капитал региона».

«Используя знания и выработанные на карантине ресурсы, на площадках форума мы должны говорить о цифровой модели сферы культуры. О том, какие кейсы и технологии использовать в регионе. Кого выбирать в партнеры, какие привлекать ресурсы. Эта работа в Ульяновской области уже началась в рамках концепции управления будущим, которую продвигает Агентство технологического развития совместно с АНО «Цифровая экономика». Модель цифровой трансформации культуры нашего региона получила высокую экспертную оценку и имеет достаточную степень готовности к реализации. В этом году мы приступаем к первому этапу – готовим необходимые кадры, активизируем работу школы цифровой трансформации, налаживаем сотрудничество и взаимодействие с федеральным центром и другими регионами. Поэтому я поручаю Правительству региона и Министерству искусства и культурной политики перераспределить средства областного бюджета по отрасли «культура»  уже в этом году, чтобы реализовать первый этап изменений, и при утверждении бюджета на 2021-2023 год сделать данное направление приоритетным», – отметил глава региона.

Губернатор предложил выйти с инициативой к Министерству культуры России о включении в рабочую группу по цифровой трансформации представителя Ульяновской области в лице регионального Министра Евгении Сидоровой.

Также глава региона озвучил намерение направить ещё одну инициативу в Совет Федерации о расширении федеральной поддержки регионов и подключении в ближайшие 3-5 лет всех учреждений культуры к высокоскоростному и качественному интернету. Это должно создать минимально необходимый уровень цифровой готовности отрасли к изменениям в части трансформации. Со своей стороны власти региона обеспечат учреждения необходимой компьютерной техникой.

Первый заместитель Председателя комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Григорий Карасин, присоединившийся к дискуссии в формате онлайн, поддержал предложение Сергея Морозова и рассказал об инициативах комитета, озвученных на недавнем совещании с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

«Наш комитет всегда очень внимательно относится к начинаниям, реализующимся в Ульяновской области по направлению цифровой трансформации культуры. Хочу почеркнуть актуальность темы пленарного заседания форума. Пандемия затронула каждого человека, каждую семью, повлияла на сферы экономики и жизнедеятельности общества. Конечно, она ударила по сфере культуры. Работа в онлайн формате учреждений культуры была поистине новаторской и даже героической. Безусловно, значительным результатом проекта «Цифровая культура» станет сохранение сложившейся сети культурных учреждений и создание условий для новой цифровой реальности. Усиление роли организаций, таких как музеи, библиотеки, архивы, филармонии, концертные залы, дома культуры. Здесь проложен определенный путь, в том числе и зарубежный, его нужно аккуратно изучать. Это поможет в реализации культурной политики до 2030 года. Мне кажется, такие направления в будущем можно будет обсудить на площадке МКФ в Ульяновске», – подчеркнул спикер.

О результатах самоизоляции и механизмах изменений отрасли рассказал Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Только что прозвучавшее выступление Губернатора Ульяновской области свидетельствует о том, что ваш регион является одним из лидеров в освоении новых процессов в области культуры, возникающих в нашей стране. Понимание того, что культура является не просто «вишенкой на торте», но важнейшем инструментом и условием развития, в Ульяновске показано многократно и в самых разных направлениях. В этом смысле предложения поделиться своим опытом и применить свои знания на федеральном уровне вызывают признание министерства культуры страны и других министерств, формирующих национальные программы», – отметил Михаил Ефимович.

Культура будет использовать очень много онлайн технологий, но никогда окончательно не уйдёт в этот формат, считает директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина. Однако владеть компетенциями, связанными с цифровизацией, должен каждый сотрудник учреждений культуры. Только так, по её мнению, культуре Ульяновской области удастся оставаться актуальной и интересной.

«Мы хотим меняться не только внутри содержания, но и искать другие формы, поэтому одиннадцатого Международного культурного форума не будет. Однако тот интеллектуальный ресурс, которым мы обладаем, наши партнёры, которые у нас есть, позволяют нам продумать новые форматы. Мы понимаем, что нужна экспертиза, нужна коммуникационная площадка, проверка идей на прочность, проектирование каких-то больших междисциплинарных идей. Но это не обязательно будет форум. В 2011 году - это был механизм, позволяющий концентрировано собирать лучших из лучших в одном месте и в одно время. Сейчас мы можем себе позволить роскошь собираться много раз в онлайне и оффлайн. Я думаю, что это будет что-то не менее интересное, красивое. Новый формат порадует не только наших гостей, партнёров, но и принесёт большую пользу Ульяновску», – сказала Татьяна Ившина.

Добавлено: 12 сентября 2020 года, 17:44

Изменено: 15 сентября 2020 года, 11:58