Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 2,5 тысяч самозанятых зарегистрировано в Ульяновской области

Специальный налоговый режим в регионе вступил в силу с 9 июля.

Налог на профессиональный доход распространяется на физические лица и индивидуальных предпринимателей, которые получают доход от самостоятельной деятельности без трудового договора и наёмных работников. Например, удалённо работают через электронные площадки, оказывают бытовые услуги, сдают жильё в аренду или реализуют продукцию собственного производства.

Всем зарегистрированным самозанятым гражданам, а также тем, кто будет регистрироваться до конца 2020 года, предоставляется дополнительный «налоговый капитал» в размере одного МРОТ, за счёт которого они смогут в этом году оплатить налог на профессиональный доход, а также задолженность и пени по соответствующему налогу.

«До конца текущего года для самозанятых граждан станет доступен более широкий перечень инструментов поддержки. В настоящее время готовится специальный кредитный продукт на льготных условиях с пониженными процентными ставками. А также выход на маркетплейсы с сопровождением специалистов на каждом этапе: от создания бренда до юридической документации», - отметил исполняющий обязанности Министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николай Зонтов.

Для оформления статуса необходимо зарегистрироваться в приложении «Мой налог» или через личный веб-кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. Также подобная функция доступна владельцам учётной записи портала Госуслуги. При возникновении трудностей перейти на специальный налоговый режим помогут в МФЦ для бизнеса.

«Про закон я узнала на этапе обсуждения, когда ещё сама работала по найму. 9 июля, когда стало возможным зарегистрироваться в качестве самозанятой в Ульяновской области, за несколько минут в приложении я оформила кабинет налогоплательщика и сразу же заключила договоры с юридическими лицами, им намного удобнее работать с самозанятыми. А я могу спокойно вести свою деятельность, не боясь проверок со стороны контрольно-надзорных органов и недобросовестного поведения заказчиков», - рассказала редактор Наталья Шацкова.

Развитие института самозанятых является частью реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Проект призван предложить необходимые меры поддержки предпринимателю на каждом этапе жизненного цикла развития бизнеса, упростить ведения деятельности и  отчётности.

Получить консультацию по вопросу регистрации можно в МФЦ для бизнеса по номеру: (8422) 41-41-45 или по адресу —  проезд Максимова, дом 4.

Добавлено: 11 сентября 2020 года, 12:29

Изменено: 11 сентября 2020 года, 12:36