Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Две семьи Ульяновской области стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года»

На федеральный этап состязания поступило 342 заявки. Ульяновскую область представили пять семей.

«От всего сердца поздравляю наших земляков – победителей Всероссийского конкурса. Очень приятно, что каждый год ульяновские семьи неизменно получают признание на таком высоком уровне. Сегодня региональная власть делает и будет делать все возможное, чтобы каждая семья почувствовала улучшение условий жизни. Считаю нашей главной задачей – обеспечить всестороннюю социальную поддержку семей, создать для них достойную и комфортную среду. Благодаря нацпроекту «Демография» мы вводим дополнительные меры поддержки, продолжаем реализацию традиционных проектов и даем старт новым. В первую очередь, особое внимание уделяется доступности образования, медицинской помощи, повышению комфортности проживания», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Всероссийский конкурс «Семья года» состоялся в пятый раз. Эксперты в онлайн-формате оценивали портфолио участников, их «визитные карточки» и активное участие в социальной жизни родного края. Всего в конкурсе участвовали порядка трёх тысяч российских семей.

«В этом году, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, во многих субъектах региональный этап проходил в дистанционном формате. Семьи соревновались в пяти номинациях: «Семья — хранитель традиций», «Многодетная семья», «Сельская семья», «Молодая семья» и «Золотая семья». Впервые в истории конкурса в двух номинациях победили семьи одного региона. Мы очень гордимся, что это пары из Ульяновской области», - подчеркнула и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия региона Наталья Исаева.

Семья Руслана и Ольги Шарафетдиновых стала лучшей в номинации «Молодая семья». Супруги проживают в Ульяновске, воспитывают двух дочерей. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, Руслан и Ольга особое внимание уделяют общественной жизни, принимают активное участие в различных фестивалях и конкурсах. В 2006 году в составе дуэта «Камертон» супруги стали лауреатами международной премии «Филантроп» в номинации «Исполнительские виды искусства».

В номинации «Золотая семья» победителями стала ульяновская семья Георгия и Нинель Гусевых. В этом году супруги отмечают железную свадьбу, 65 лет совместной жизни. Они поженились 21 сентября 1955 года. «Пройдя сквозь тяжёлые испытания в детском возрасте, лишения военных лет, мы сумели закалить свой характер. Мы сохранили оптимизм и умение радоваться жизни, которые привили и своим детям. Все вместе часто выезжаем на природу, любим рыбачить, собирать грибы, ягоды, орехи. Традиционными всегда были зимние прогулки на лыжах. Сын, начиная с года, катался в рюкзаке за плечами папы, дочь с четырёх лет самостоятельно ходила на лыжах», - рассказала Нинель Борисовна.

Чествование победителей конкурса «Семья года» состоится в конце осени. Однако уже сейчас по итогам федерального этапа состязания готовится к изданию национальная книга-летопись. Она включает в себя две части, в первой будут представлены истории семей-победителей, а во второй – информация обо всех участниках состязания.

Первыми победителями во Всероссийском конкурсе от Ульяновской области стала в 2016 году семья Родионовых из Радищевского района в номинации «Сельская семья». Три года подряд ульяновские пары становились лучшими в номинации «Семья – хранитель традиций». В 2017 победила семья Лифановых из Чердаклинского района, в 2018 году - семья Кузнецовых из Карсунского района, в 2019 году - семья Каленковых из Ульяновского района.

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова с 2008 года в Ульяновской области проходит региональный конкурс «Семья года». Начиная с 2015 года победители областного этапа представляют регион на Всероссийском конкурсе.

Добавлено: 25 августа 2020 года, 14:41