Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области начинает работу региональный комитет по делам ЮНЕСКО

Такое решение было принято 29 июля на заседании в Ульяновском государственном университете.

На сегодняшний день Ульяновская область взаимодействует с Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Как отметила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина, во всех программах ЮНЕСКО действует принцип профессиональной экспертизы. «Наличие такого статуса говорит о том, что направление деятельности организации соответствует мировым трендам. Многие проекты ЮНЕСКО – сетевые, и это очень облегчает коммуникацию, планирование и организацию межнациональных проектов. К примеру, организаторам ульяновского музыкального фестиваля было несложно настроить коммуникацию с дирекцией Ливерпуля, попросить помощи в подборе и отправке на фестиваль британских артистов, поскольку оба города входят в одну сеть креативных городов ЮНЕСКО», – пояснила руководитель фонда.

Создание и работа регионального комитета по делам ЮНЕСКО позволит сотрудничать тем, кто уже стал частью программ этой организации, а также аккумулировать опыт, делиться планами, стратегиями, искать партнеров и т.д.

«Вхождение в сеть дает возможность быть уверенным, что все твои партнеры проверенные – это чувство безопасности. Участие в программах ЮНЕСКО повышает шансы получить гранты – это капитализация деятельности. Также, например, каждый учитель, участвующий в международном проекте, получает стимулирующие баллы, что в итоге повлечет прибавку к заработной плате», – прокомментировала президент Ульяновской ассоциации преподавателей английского языка, руководитель Регионального клуба интернациональной дружбы, посланник ЦУР ООН Любовь Савельева.

В состав комитета вошли представители общественных организаций, администрации, вузов, колледжей. Председателем единогласно выбрана проректор по внешним связям и молодёжной политике УлГУ Татьяна Кириллова.

Участники заседания планируют объединить усилия по реализации проектов, направленных на продвижение Ульяновской области в международной повестке.

Напомним, на территории региона действует Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО, при УлГПУ им. И.Н. Ульянова работает научно-образовательный центр «Кафедра ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве», в 2015 году Ульяновск стал Литературным городом ЮНЕСКО, с 2013 года Международный культурный форум проводится под эгидой ЮНЕСКО, что подтверждает международное признание и общественную значимость затрагиваемых вопросов.

Местный геопарк «Ундория» также претендует на присвоение статуса геопарка ЮНЕСКО. Инициатива по написанию заявки была поддержана Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, поскольку «Ундория» – это проект важный для региона как в плане сохранения уникальных природных ресурсов, так и с точки зрения развития территории, создания новых условий и возможностей запустить новые бизнес-проекты, развивать туризм. Об этом Губернатор Сергей Морозов заявил на заседании координационного совета по реализации проекта.

Добавлено: 30 июля 2020 года, 16:09