Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области зарегистрировался тысячный самозанятый

Специальный льготный налоговый режим для граждан, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность, введён на территории региона в начале июля.

Новый режим является частью реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Это возможность для работающих на себя легализовать свой бизнес и значительно упростить процедуры финансового учёта. 

«Мы прикладываем все усилия для того, чтобы сделать бизнес понятным и доступным для граждан. Новый режим, предусматривающий низкие налоговые ставки, нужен для того, чтобы самозанятые граждане смогли, наконец, вывести свое дело из тени, а индивидуальные предприниматели, которые работают в одиночку, - перейти на более выгодные условия выплаты обязательных платежей. Уже сейчас, учитывая число зарегистрировавшихся в регионе за небольшой период, можно говорить о том, что новая система действительно полезна», - подчеркнул председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Плательщиками налога на профессиональный доход имеют право стать физические лица, а также индивидуальные предприниматели без наёмных работников. Максимальный доход самозанятых не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Узаконить свой бизнес жители региона могут с 16 лет.

«Зарегистрированные самозанятые получают возможность легализовать свою деятельность, найти новых контрагентов в лице предпринимателей, не бояться  проверок со стороны контрольно-надзорных органов и привлечения к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Кроме того, являясь самозанятым не официально, граждане не могут рассчитывать на меры государственной поддержки как пострадавшие отрасли экономики», - отметил исполняющий обязанности Министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николай Зонтов.

Зарегистрироваться в новом статусе можно с помощью специального бесплатного приложения «Мой налог» или через личный веб-кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. Также подобная функция доступна владельцам учётной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. При возникновении трудностей перейти на специальный налоговый режим помогут в МФЦ для бизнеса.

«Меня, прежде всего, привлекла простота налогового режима и невысокая ставка, а также то, что я могу платить налог с каждой выручки отдельно. Зарегистрироваться я решила и потому, что это официальное оформление моей деятельности, что вызывает большее доверие ко мне при работе, например, с фирмами», - рассказала ульяновский фотограф Дарья Хилькова.

Получить консультацию по вопросу регистрации можно в МФЦ для бизнеса по номеру: (8422) 41-41-45 или по адресу —  проезд Максимова, дом 4.

Добавлено: 29 июля 2020 года, 16:03