Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области создается Центр информационной безопасности детей

22 июля план развития учреждения, которое расположится в Заволжском районе регионального центра, представили Губернатору Сергею Морозову.

«Вопрос безопасности подрастающего поколения в интернет-пространстве сегодня как никогда актуален. Поэтому в марте этого года было дано поручение организовать работу специализированного центра цифровой безопасности детей. Он начнет осуществлять свою деятельность в новом учебном году. Отмечу, что его деятельность должна быть направлена на поддержку. Считаю, что создание Центра информационной безопасности позволит решить проблему обучения педагогов и родительской общественности в рамках защиты от негативного информационного поля в сети интернет и передачи её органам системы профилактики. Одним из основных направлений будет организация обучения классных руководителей, педагогов», – сказал глава региона. 

Центр информационной безопасности детей — это абсолютно новое структурное подразделение, основная задача которого будет рассказывать педагогам, родителям какие информационные угрозы сейчас существуют в интернете. Центром информационной безопасности детей будет организована Школа информационной безопасности для педагогов. Она будет функционировать в двух форматах – городская и выездная. 

В Ульяновске планируется обучить по одному педагогу от каждой школы и каждой профессиональной образовательной организации СПО. Это будут своеобразные посланники в образовательных учреждениях, которые далее будут обучать классных руководителей и проводить родительские собрания по темам информационной безопасности. Занятия Школы информационной безопасности будут проводиться на постоянной основе два раза в месяц. Предполагается подключить специалистов аппарата Антитеррористической комиссии, правоохранительных органов, вузов, библиотеки им. С.Т. Аксакова. 

Обучение для педагогов муниципальных образований будут проводить с выездом в каждый район. Планируется совершать совместные выезды лаборатории безопасности, областной психологической службы и школы информационной безопасности. Их организуют в каникулярное время или по субботам, когда у педагогов нет уроков. На занятия школы будут приглашать классных руководителей. 

Центр информационной безопасности детей расположится по адресу: улица Врача Михайлова, 54 на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие». В устав последнего будут внесены изменения по наделению его новыми функциями.

«Мы понимаем, что помимо пользы интернет может и нести вред, поэтому важно говорить с детьми и педагогами о кибербезопасности. Эта работа ведется довольно давно. Но просвещение детей и взрослых ранее строилось на обучении их основам безопасного интернета, использования программ родительского контроля, проведением конкурсов по тематике интернет-безопасности. Однако, в настоящее время стоит говорить не только о кибермошенниках или заражении техники вирусами, а деструктивном контенте, который толкает несовершеннолетних на совершение не поправимых действий. Для того, чтобы детей оградить от свершения необдуманных поступков, мы планируем в первую очередь научить педагогов и родителей видеть эти угрозы и предпринимать шаги, чтобы вернуть детей к нормальному состоянию. Отмечу, что в Центре «Развитие» уже два года работает областная психологическая служба. Они совместно с центром информационной безопасности детей будут взаимодействовать в тесном контакте», – добавила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Добавлено: 24 июля 2020 года, 11:42