Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

26 июля – День Военно-морского флота РФ

Уважаемые военные моряки, дорогие ветераны российского флота!
От всей души поздравляю вас с большим праздником!

Этот день давно «вышел на берег», став не просто профессиональным, а всенародным. Россия с самых древних времен была великой морской державой - еще наши далекие предки пересекли Черное море и прибили щит к вратам Царьграда. Это был предвестник появления новой владычицы водных просторов – поднимающейся на ноги будущей великой России.

За прошедшее тысячелетие русский флаг гордо возвышался на корме фрегатов и шлюпов, крейсеров, эсминцев и линкоров, бороздивших ближние и дальние моря. Корабли становились все совершеннее, но неизменным оставался благородный кодекс российских моряков, покрывших себя вечной славой побед в грандиозных сражениях. И сейчас мы знаем - морская граница находится под надежной защитой благодаря мужеству и отваге наших моряков!

Симбирско - Ульяновский край в течение многих веков неразрывно связан с российским флотом. Крупнейшая река Европы связывает нас с океанами, на нашей земле плещется Жигулевское море – Куйбышевское водохранилище, которое является крупнейшим в Евразии и третьим в мире по площади.

В Ульяновской области на НПО «Марс» создаются перспективные отечественные и экспортные системы для различных проектов кораблей: от авианосца до тральщика и подводных лодок. Сегодня предприятие по праву считается в стране ведущим в отрасли. Неоднократно в течение почти 60-летней истории его специалисты были удостоены наград различного уровня за качественный прорыв в области информатизации и автоматизации процессов в военно-морском флоте и иных государственных структурах.

Дорогие коллеги по службе на российском флоте, сотрудники предприятий, работающих для нужд флота, желаю вам крепкого здоровья, новых успехов, семейного счастья. Пусть в паруса дует всегда попутный ветер!    

 

Губернатор Ульяновской области                                                                                                  С.И. Морозов

Добавлено: 21 июля 2020 года, 17:04