Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов доложил Президенту Владимиру Путину о реализации совместного проекта Ульяновской области и АСИ

9 июля глава государства в режиме видеоконференции провёл заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

«Мы сегодня проводим с вами очередное заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Но прежде всего хотел бы ещё раз поблагодарить вас за совместную работу, за ваши усилия, направленные на продвижение значимых проектов, которые приносят практические результаты, способствуют созданию отечественных технологий, развитию передовых форматов образования и подготовке кадров, распространению лучшего опыта в создании условий для бизнеса, современной среды для жизни в городах и вообще в населённых пунктах», – отметил Владимир Путин.

В феврале этого года Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) и Всемирный банк запустили международный конкурс цифровых решений World AI & Data Challenge, который направлен на решение глобальных социально-экономических задач с помощью технологий обработки больших данных (BigData) и искусственного интеллекта (AI).

Центр стратегических исследований Ульяновской области принимает участие в данном конкурсе с задачей «Измерение уровня качества жизни населения в муниципальных образованиях», которая была отобрана в число победителей на первом этапе  и  присоединена к международной задаче «Качественное изменение взаимодействия государства и человека (индекс счастья)». Регион совместно с АСИ (Москва), Республикой Татарстан, Свердловской областью будут решать данную задачу.

Напомним, в Ульяновской области с 2017 года формируется рейтинг муниципальных образований по качеству жизни. Он ведется по 65 показателям, которые объединены в 11 групп и характеризуют все основные аспекты условий проживания в муниципальных образованиях: от объёма доходов населения до обеспеченности населения различными видами услуг и объектами инфраструктуры. Оценка складывается по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, информации исполнительных органов государственной власти региона.

 «Как член наблюдательного совета, хочу дать высокую оценку деятельности АСИ в прошедшем году. Могу привести огромное количество примеров, которые, несомненно, помогли таким регионам, как Ульяновская область, справиться со многими проблемами, которые стоят перед нами. Вместе с тем, обращаю ваше внимание на то, что Агентство сегодня совместно с Ульяновской областью в пилотном режиме разрабатывает рейтинг «Качество жизни». И это совершенно не случайно, почему АСИ на нас обратило внимание – потому что у нас уже наработан определенный опыт рейтингования территорий в этом направлении. Еще с 2017 года мы начали этим заниматься и в этом году даже ввели систему выплаты грантов», – рассказал Президенту Сергей Морозов.

Сергей Морозов предложил главе государства использовать возможности искусственного интеллекта и анализа больших данных ADATA при оценке уровня качества жизни в муниципальных образованиях РФ. Это важно, поскольку  Губернаторам, мэрам, главам муниципальных образований необходимо понимать с какими проблемами, связанными с качеством жизни, люди сталкиваются. На одной территории это могут быть, например, проблемы с преступностью и безопасностью проживания, в другой – наличие промышленных предприятий, которые значительно влияют на качество экологии, а в третьей – проблемы с доступностью дошкольного образования.

В настоящее время оценка – это статистическая информация, применение возможностей Ai & data (искусственный интеллект и данные) который повысит свойства применяемых данных и позволит выйти на новый уровень измерения качества жизни населения.

В данный момент проект, который предполагает запуск данной инициативы, проходит конкурсный отбор. В случае победы, наш регион получит разработанное программное обеспечение для решения данной задачи, с открытым кодом доступа, которое в дальнейшем может быть ретранслировано на другие субъекты РФ.

По словам генерального директора ЦСИ, д.э.н., профессора Олега Асмуса, проблема улучшения качества жизни в странах мира, в регионах России и отдельно взятых муниципальных образованиях является одной из важнейших стратегических задач на современном этапе. От решения проблем качества жизни населения зависят темпы экономического развития и его направленность, а также социальная, политическая и экономическая стабильность в регионах.

Добавлено: 10 июля 2020 года, 13:16