Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области формируется добровольческое движение «Волонтёры лета»

Данный вопрос обсудили в ходе штаба с участием Губернатора Сергея Морозова.

«С наступлением каникул мы решили встречаться в еженедельном режиме по вопросу подготовки к летней оздоровительной кампании. Совместно с представителями Роспотребнадзора анализируем ситуацию и планируем дальнейшие действия. Конечно же, необходимо изучать опыт других регионов. Так, 26 июня на совещании у Татьяны Голиковой был рассмотрен вопрос о летней оздоровительной кампании. Отмечено, что возможно проведение 14-дневных смен, хотя считать их оздоровительными, конечно, мы не можем. Это будут просто дни отдыха. Но сокращение смены с трёх недель до двух позволит принять и дать возможность полноценно отдохнуть на природе большему количеству детей. Кроме того, на этом же совещании главный санитарный врач страны Анна Попова ещё раз напомнила об обязательном исполнении рекомендаций Роспотребнадзора. Это усиление контроля за состоянием здоровья, дезинфекционного режима, соблюдение некоторого дистанцирования детей, требования к организации питания и к режиму обеззараживания. Еще раз повторяю, что все это должно быть исполнено. Не исключаю, что после 15 июля в некоторых муниципальных образованиях смогут открыться летние лагеря. Но это будет возможно при условии низкой заболеваемости и соблюдения всех мер безопасности», - сказал глава региона.

При улучшении эпидемиологической ситуации планируется открыть 15 июля два загородных лагеря: «Туристическая деревня «Артеково» и «Смарт» в Чердаклинском районе. В этих учреждениях все подготовлено в соответствии с новыми требованиями. В случае удачного опыта планируется открывать новые лагеря через каждые семь дней в муниципалитетах с благополучной эпидемиологической ситуацией. Так, будет организована работа еще трех лагерей с 22 июля: им. Деева города Ульяновска, «Огонёк» Ульяновского района, «Ласточка» Старомайского района; 29 июля – «Звёздочка» Мелекесского района, «Родник» Николаевского района, «Березка» Тереньгульского района. Остальные лагеря, в случае благополучной эпидемиологической обстановки, начнут работу с 1 по 6 августа.

В течение июля-августа будет возможно провести в загородных лагерях 45 смен: 10 - продолжительностью 21 день и 35 - продолжительностью 14 дней, в них смогут отдохнуть 5100 детей.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова, совместно с Министерством молодёжного развития, Министерством физической культуры и спорта, студентами, формируется добровольческое движение «Волонтёры лета» для организации активного отдыха детей. Добровольцы будут проводить утренние зарядки, квесты, игровые программы, заниматься с детьми творчеством. Проект предполагает нахождение ребят в малых группах до 10-12 человек во дворах многоквартирных домов, на открытых площадках, продолжительностью не более трёх часов, но только тогда, когда будет принято решение о возможности работы в таком формате с учётом эпидемиологической ситуации и при условии исполнения всех требований Роспотребнадзора. Площадки будут работать в будние дни.

Волонтёрами станут студенты, которые планировали и готовились этим летом поехать вожатыми в лагерь. Они уже имеют соответствующую подготовку и могут работать с детьми. Отметим, что добровольцам зачтутся часы работы как прохождение практики в организации отдыха детей и их оздоровления. На сегодняшний день численность волонтёров достигает около 200 человек.

По словам Министра образования и науки Натальи Семёновой, одна из задач – определить площадки для работы добровольческого движения, их географию. «Сейчас мы планируем открыть 40 подобных мест отдыха для ребят  в городе Ульяновске, и по одной площадке в районных центрах. Отдельно будем работать по городу Димитровграду. В этом нам помогают и активно откликнулись на наше предложение представители ТОСов. Кроме того, для обеспечения безопасности волонтёров, по поручению Губернатора Сергея Морозова, планируется выделение финансирования для приобретения средств индивидуальной защиты и портативных аудиосистем для работы. С региональным волонтёрским центром достигнута договоренность об изготовлении 250 тыс футболок для вожатых», - пояснила Наталья Семёнова.

В настоящее время подготовлены предложения в проект Указа Губернатора и на согласование в Управление Роспотребнадзора по проведению с 6 до 10 июля мероприятий для детей в малых группах на открытой местности, дворовых территориях с выполнением установленных санитарно-эпидемиологических требований.

Добавлено: 2 июля 2020 года, 17:31

Изменено: 3 июля 2020 года, 14:42