Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Центр управления регионом приступил к внедрению в Ульяновской области цифровой платформы обратной связи с жителями

Со 2 июля ульяновцы могут оставить обращение на официальных сайтах органов исполнительной власти, для этого достаточно иметь личный кабинет на портале Госуслуг.

На настоящий момент специальный виджет размещен на порталах пяти региональных ведомств: Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, Министерства энергетики, ЖКХ и городской среды, а также Министерства промышленности и транспорта.С помощью сервиса любой желающий может задать вопрос или сообщить о проблеме, требующей решения от органа исполнительной власти. В ближайшее время к платформе подключат и сайты администраций муниципалитетов.

Чтобы задать вопрос или сообщить о проблеме, нужно нажать кнопку «написать сообщение» в специальном окне на главной странице сайта выбранного ведомства. Затем пройти авторизацию через портал Госуслуг. Далее выбрать подходящую категорию обращения, учитывая специфику конкретного органа власти, и кратко описать суть проблемы. При необходимости также можно прикрепить фотографии и геолокацию. Ответ на сообщение публикуется в личном кабинете заявителя на портале Госуслуг в срок до 30 дней.

Как рассказала заместитель председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова, всего в системе обратной связи на сегодня зарегистрированы 33 категории и более 300 подкатегорий обращений. Их число будет увеличиваться по мере роста количества органов власти, подключенных к платформе.

«Поступающие через платформу обратной связи вопросы не попадают под действие федерального закона, регулирующего работу с обращениями граждан, что позволяет нам оптимизировать процесс их рассмотрения, избавившись от лишних административных барьеров. Сегодня перед сотрудниками Центра управления регионом поставлена большая задача. До декабря 2020 года нам необходимо разработать ускоренные механизмы или так называемые «фаст-треки» для решения проблемных вопросов не менее чем по 75% темам классификатора сообщений. К настоящему времени уже проведена оптимизация по 24 темам обращений, время реагирования органов власти на которые будет сокращено в среднем на 30%», - подчеркнула руководитель.

Кроме того, важным элементом платформы является возможность для пользователя оценить по пятибалльной шкале полученный ответ от ведомства. Планируется, что статистические данные о ходе рассмотрения сообщений, направленных через сервис, будут анализироваться в Центре управления регионом.

«Таким образом, платформа позволит нам также видеть наиболее проблемные точки, отслеживать эффективность работы органов власти с поступающими от жителей обращениями и при необходимости давать соответствующие рекомендации», — отметила Светлана Колесова.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова ЦУР должен стать «ядром глубокой цифровой трансформации органов исполнительной власти региона», запуск платформы обратной связи - один из первых шагов в этом направлении.

Добавлено: 2 июля 2020 года, 16:55