Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов поручил разработать дополнительные меры поддержки для работников опеки и попечительства Ульяновской области

Губернатор поддержал инициативу о переформатировании работы соответствующих органов. 1 июля на совещании по реализации социальной политики обозначены основные изменения в реализации полномочий социальных служб.

«Если проанализировать отрасль опеки и попечительства, то мы видим неутешительные данные – 49% специалистов работают менее пяти лет. Уровень зарплаты значительно ниже среднего показателя в Ульяновской области, что не способствует привлечению высоко квалифицированных кадров, а влечет также за собой большой процент увольнений с данной отрасли. Предлагаю рассмотреть вопрос об увеличении заработной платы сотрудникам органов опеки и возможность приравнять ее до среднего уровня, как у педагогов. Необходимо также продумать и другие меры поддержки, разработать стандарт работы для данных специалистов и обновить материально-техническую базу», - подчеркнул Сергей Морозов.

В настоящее время в Ульяновской области насчитывается 3989 детей-сирот, из которых 3553 воспитываются в приемных и опекунских семьях. С начала года еще 127 детей обрели свой дом.

Как доложила главе региона и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия региона Наталья Исаева, ежегодно в регионе отмечается снижение количества детей, которые остались без родителей. За последние три года в региональном банке детей, оставшихся без попечения родителей, более чем на 30% сократилось их число. «Сейчас в администрациях муниципальных образованиий работает порядка 90 специалистов, на которых возложены полномочия по опеке и попечительству. С учетом реформы системы социальной защиты предлагаем перевести этих сотрудников в штат профильного Министерства, что позволит совместными усилиями с отраслью социальной защиты населения своевременно и оперативно помогать семьям», - прокомментировала Наталья Исаева.

По информации профильного ведомства, в Ульяновской области при детских домах действуют консультативные службы поддержки родителей, специалисты которых помогают в психологическом, медицинском и педагогическом сопровождении замещающих семей. Для тех, кто принял решение стать опекуном работает школа замещающих родителей, где можно пройти диагностику на профессиональном оборудовании о психологической готовности принять приемного ребенка в семью. Кроме того, в шести детских домах открыты социальные гостиницы для выпускников детских домов. В областном доме ребенка функционирует отделение ранней помощи с дневным и пятидневным круглосуточным пребыванием для детей младенческого возраста. Здесь они могут находиться до полугода.

Как отметила Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода, проблемы в организации работы в органах опеки, которые взаимодействуют с неблагополучными семьями, отмечены и на федеральном уровне. «На встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Уполномоченный по правам ребенка в стране Анна Кузнецова доложила о том, что был проведен анализ практики ведомственной принадлежности и оценка эффективности органов опеки, а также выработана единая система подчиненности. Поэтому для сохранения приоритетного права самого ребенка на воспитание в семье необходимо рассмотреть возможность передачи полномочий по опеке профильному ведомству», - прокомментировала Екатерина Сморода.

По предварительным расчетам, передача полномочий в Ульяновской области будет завершена до января 2021 года.

Добавлено: 2 июля 2020 года, 16:41

Изменено: 20 мая 2021 года, 12:07