Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область заняла 12-е место во всероссийском рейтинге качества оказания электронных государственных услуг

По итогам 2019 года регион поднялся на девять позиций по сравнению с 2018 годом.

Ежегодный мониторинг качества оказания электронных услуг проводится Минэкономразвития по нескольким направлениям. Это оценка полноты и достоверности сведений о порядке предоставления услуг, возможности подачи заявлений в электронной форме и получение обратной связи от ведомства, анализ на соответствие требованиям постановления Правительства РФ №236, а также доступность органов власти и местного самоуправления по телефону. 

В ходе мониторинга эксперты федерального ведомства проверили оказываемые субъектами приоритетные электронные услуги, оценили интерфейс и качество реализации всех этапов их предоставления. 

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области осуществляется приоритетный проект «Цифровое государственное управление». Он направлен на повышение доступности электронных сервисов и госуслуг. Перевод максимально возможного списка государственных услуг в онлайн-формат – одна из главных задач национальной программы «Цифровая экономика», инициированной Президентом Владимиром Путиным.

По результатам оценки, жителям региона оказываются 100% всех приоритетных услуг. При этом полнота сведений о них составляет почти 90%.

Ульяновская область также получила высшие баллы по соответствию требованиям постановления Правительства РФ №236 по оплате госпошлины и возможности обжалования результата услуг в досудебном порядке в электронной форме.

Жителям региона доступны в электронном виде свыше 350 региональных государственных и муниципальных услуг в электронной форме: регистрация брака, получение охотничьего билета, запись ребенка в детский сад, регистрация рождения и другие.

Специалистами департамента развития электронного правительства нашей Корпорации совместно с ведомствами проводится большая работа по заполнению Реестра госуслуг, типизации форм, а также тестированию новых электронных услуг. Благодаря этому наши жители могут из любой точки с выходом в интернет оформить нужные документы или выплаты.

«В ближайшие годы наша цель – проактивное оказание государственной помощи гражданам. Ульяновская область предложила Минкомсвязи идею разработки сервиса по поступлению в вуз онлайн. Данный ресурс уже доступен жителям страны. С его помощью абитуриенты могут подать документы в российские государственные вузы без личного посещения приемных комиссий, бумажных заявлений и очередей», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Также согласно телефонному мониторингу, проведенному экспертами, 145 номеров органов власти и местного самоуправления региона доступны жителям, что составляет порядка 95%.

На данный момент 93% жителей Ульяновской области зарегистрированы на портале Госуслуг, что составляет более 1,17 млн граждан. С начала года через www.gosuslugi.ru гражданами подано более 744 тысячи заявлений.

Добавлено: 30 июня 2020 года, 17:21

Изменено: 30 июня 2020 года, 17:31