Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В регионе создана межведомственная комиссия по обсуждению изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Ульяновской области»

В регионе создана межведомственная комиссия по обсуждению изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Ульяновской области»

В регионе создана межведомственная комиссия по обсуждению изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Ульяновской области»

В регионе создана межведомственная комиссия по обсуждению изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Ульяновской области»В регионе создана межведомственная комиссия по обсуждению изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Ульяновской области»В регионе создана межведомственная комиссия по обсуждению изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Ульяновской области»В регионе создана межведомственная комиссия по обсуждению изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Ульяновской области»В регионе создана межведомственная комиссия по обсуждению изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Ульяновской области»В регионе создана межведомственная комиссия по обсуждению изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Ульяновской области»В регионе создана межведомственная комиссия по обсуждению изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Ульяновской области»В регионе создана межведомственная комиссия по обсуждению изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Ульяновской области»В регионе создана межведомственная комиссия по обсуждению изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Ульяновской области»В регионе создана межведомственная комиссия по обсуждению изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Ульяновской области»В регионе создана межведомственная комиссия по обсуждению изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Ульяновской области»В регионе создана межведомственная комиссия по обсуждению изменений в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Ульяновской области»

30 июня Губернатор Сергей Морозов посетил женскую консультацию городской клинической больницы №1, где идут ремонтные работы, и провел первое заседание по подготовке предложений о внесении изменений в региональную госпрограмму.

В мероприятии приняли участие представители Правительства области, Законодательного Собрания и всех фракций.

«Сейчас мы работаем над формированием проекта бюджета на 2021 год. Одна из приоритетных задач - повышение эффективности финансовой, организационной и кадровой работы в медицинских учреждениях Ульяновской области. Считаю, что необходимо объединить усилия всех партий, общественных организаций, которые заинтересованы в этом и могут внести реальные предложения по улучшению качества и доступности медицинской помощи для жителей региона. Именно поэтому принято решение о создании специальной комиссии, сегодня обсудили её структуру и основные направления работы», - подчеркнул Сергей Морозов. 

Глава региона предложил назначить сопредседателями комиссии Председателя регионального Правительства Александра Смекалина, главу Медицинской палаты Валентину Караулову и депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексея Куринного. Их заместителями  станут глава регионального Минздрава Виктор Мишарин, первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева и председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества областного парламента Сергей Шерстнев. Также будут сформированы четыре рабочие группы по важнейшим направлениям: модернизации материально-технической базы медучреждений, финансовым вопросам и поддержке медработников, лекарственному обеспечению и другим вопросам.

По словам заместителя Председателя Правительства - Министра здравоохранения Ульяновской области Виктора Мишарина, специалистами ведомства проведен аудит в медучреждениях, в ходе которого выявлены основные направления, влияющие на своевременность, объём и качество оказания помощи. Прежде всего, это стабилизация финансово-экономического положения учреждений, совершенствование материально-технической базы, включая проведение ремонтов зданий и обновление оборудования, лифтов и санитарного транспорта, а также газификация ФАПов, приобретение жилья для медработников и лекарственное обеспечение. В настоящее время в медучреждениях завершается работа по формированию «дорожных карт» по решению таких важнейших задач. В дальнейшем эти программы доработают специалисты ведомства, их обсудят с членами комиссии и примут к реализации.

«Нам важно объективно и комплексно оценить работу внутри отрасли - эффективность использования материально-технической базы, энергосбережения, обоснованности штатного расписания, контроль финансовых потоков учреждений. Общая работа по минимизированию неэффективных расходов позволит нам высвободить средства и направить их на выполнение главной задачи - повышение качества оказываемых медицинских услуг жителям. Мы сконцентрируем свое внимание на таких направлениях как материально-техническое обеспечение, ремонт учреждений, их модернизация, а также эффективность их использования, поддержка работников отрасли – предоставление жилья, достойных условий труда, кадровое, лекарственное обеспечение, объективность формирования штатных расписаний, качество оказываемых услуг, эффективность использования средств территориальной программы ОМС», - сказал Председатель Правительства Александр Смекалин.

Напомним, в городской клинической больнице №1 идут масштабные ремонтные работы. В прошлом году на обновление учреждения направлено порядка 17 млн рублей. Проведен ремонт помещений в поликлинических отделениях №1 и №2, консультативно-диагностическом центре больницы и на втором этаже в здании женской консультации. В 2020 году для развития медучреждения выделено 20 млн рублей.

«На эти средства в поликлиническом отделении №1, где заменены оконные блоки, также обновлена кровля, проведен ремонт помещений третьего этажа, межпанельных швов и фасадов. Планируем продолжить ремонт помещений, фасада и входной группы в поликлиническом отделении №2. Также подготовлена смета на окончание ремонта в женской консультации на сумму 5,7 млн рублей», - рассказала главный врач больницы №1 Галина Федорова.

Добавлено: 30 июня 2020 года, 15:58

Изменено: 30 июня 2020 года, 16:45