Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области увеличится доля инновационных предприятий обрабатывающей промышленности

Перспективы развития отрасли Губернатор Сергей Морозов обсудил с руководителями организаций реального сектора экономики.

«В сложившейся ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, одной из главных задач на сегодняшний день является восстановление нормального режима работы промышленного сектора региона. Напомню, для оперативного реагирования на любые изменения мы сформировали перечень системообразующих организаций Ульяновской области. В него вошли 86 предприятий. В федеральных перечнях системообразующих предприятий значится еще девять ульяновских организаций. Мы утвердили план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. Все принятые меры определяют вектор нашей деятельности на ближайшее время», - подчеркнул глава региона.

6 июня Правительство РФ приняло Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности, которая синхронизирована с национальными проектами. Документ разработан совместно с бизнесом и деловыми ассоциациями. Стратегию планируется реализовать в два этапа – до 2024 года и до 2035 года. Она направлена на ускорение технологического развития России, внедрение цифровых технологий в производство и рост конкурентоспособности экспортной продукции.

Согласно документу, к 2024 году предусмотрено увеличение количества компаний отрасли, осуществляющих технологические инновации до 50% от их общего числа, повышение затрат на цифровизацию, рост производительности труда на средних и крупных предприятиях, увеличение объема экспорта промышленной продукции, в том числе продукции машиностроения, рост индекса производства обрабатывающей промышленности.

«Кризисный период отчетливо показал, насколько сегодня важны современные цифровые технологии во всех сферах жизни. Предприятиям пришлось обеспечить сотрудникам удаленный режим работы, государственные услуги, муниципальные услуги, торговля практически всеми видами товаров максимально перешли на цифровой формат. И мы справились с этой задачей. При этом в период пандемии деятельность по автоматизации производственных процессов, освоению новых современных, в том числе цифровых технологий на предприятиях не только не остановилась, но и стала одним из важнейших направлений в развитии. Это тем более важно, так как сегодня большая часть инструментов промышленной политики направлена именно на перспективное развитие, внедрение самых современных передовых технологий, повышение конкурентоспособности отечественной продукции», - рассказал первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

В настоящее время на развитие отечественных технологий сфокусированы ключевые меры поддержки Минпромторга России, в том числе обновлённый механизм СПИК 2.0. В 2020 году по инициативе ведомства началась работа по реализации механизма специального инвестиционного контракта версии СПИК 2.0. Первый конкурс с подачей заявлений проведен с использованием государственной информационной системы промышленности. Три предприятия Ульяновской области подали заявки на участие в конкурсе и в настоящее время проходят расширенную экспертизу: ООО «Димитровградский литейный завод», ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ», ООО «Шеффлер Мануфэкчеринг Рус».

Всего Минпромторг РФ получил 1451 заявку на включение в перечень технологий для новых специнвестконтрактов. По словам Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, первые СПИК 2.0 по новым правилам будут заключены осенью этого года. «В течение двух недель через государственную информационную систему промышленности было подано в общей сложности 1451 заявление. Почти треть от этих заявок приходится на отрасли химии, автопрома и транспортного машиностроения, около 20% связаны с технологиями в фармацевтической и медицинской промышленности. Осенью мы уже планируем выйти на заключение первых контрактов по новой модели», - сказал глава ведомства.

Напомним, в Ульяновской области усовершенствован механизм получения налоговых льгот участниками специальных инвестиционных контрактов. Для них на территории региона действует пониженная, в том числе нулевая, ставка по налогу на прибыль, зачисляемая в региональный бюджет, и нулевая ставка, зачисляемая в федеральный бюджет. С 1 января 2020 года последним периодом применения льготных ставок предлагается считать окончание срока действия СПИК.

Добавлено: 22 июня 2020 года, 13:01