Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область подготовит предложения по корректировке национальных проектов

По поручению Губернатора Сергея Морозова региональное Правительство разработает и в кратчайшие сроки направит их в федеральный центр.

В Ульяновской области прошло заседание, посвященное реализации национальных проектов. Его участники подвели итоги работы за первые пять месяцев 2020 года и обсудили планы на ближайший период.

Открывая совещание, глава региона отметил, что по поручению Президента Владимира Путина Правительство России приступило к работе по внесению изменений в национальные проекты из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.  

«Наши федеральные коллеги дали старт большой работе. И Ульяновская область должна принять в начинающихся обсуждениях самое активное участие. В кратчайшие сроки мы должны подготовить свои предложения по корректировке ключевых параметров в разрезе каждого нацпроекта, чтобы к 2024 году достичь всех целей и задач, обозначенных перед нами главой государства», - сказал Сергей Морозов. - Финансовое обеспечение нацпроектов за год было увеличено в полтора раза. В регионе мы планируем открыть три новых фельдшерско-акушерских пункта, три детских сада, две школы, Центр спортивной гимнастики в Ульяновске. Реконструируем очистные сооружения в Новоульяновске и построим станцию ультрафиолетового обеззараживания на очистных сооружениях в Красном Яре. Отремонтируем дворы и дороги. В 2020 году на реализацию национального проекта «Культура» мы направим более 120 млн рублей, в том числе деньги пойдут на строительство новых домов культуры, материально-техническое оснащение учреждений, закупку новых музыкальных инструментов, открытие модельных библиотек. В 2020 году новые центры культуры появятся в Никольском-на-Черемшане и Красном Яре». 

Глава региона также напомнил, что только в 2020 году на достижение ключевые целей 11 национальных проектов в регионе выделено более 13 млрд рублей. Это задачи в сферах здравоохранения, демографии, образования, экологии, жилья и городской среды, автомобильных дорог, науки, цифровой экономики, производительности труда и поддержки занятости, культуры, малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы.

Об итогах реализации национальных проектов за первые пять месяцев 2020 года доложила заместитель председателя Правительства Светлана Колесова. 

По её словам, по состоянию на 1 июня уже заключено более 60% контрактов на проведение работ на сумму 4,7 млрд рублей. Таким образом, 46 из 48 региональных проектов реализуются в соответствии с утверждёнными планами, в том числе по 13 работа ведётся с опережением.

Кроме того, с учетом воздействия пандемии и важности допланирования и корректировки региональных составляющих национальных проектов в Ульяновской области уже были проведены расширенные заседания проектных комитетов.

«По восьми национальным проектам мы сформировали конкретный перечень предложений по изменению показателей, результатов, объемов и направлений финансирования, планов работ на этот, а также следующий годы. Дополнительно была разработана матрица рисков в разрезе каждого отдельного направления. Новый инструмент будет полезен нам как для оценки уже проделанной работы, так и для прогнозирования дальнейшей ситуации и принятия оперативных решений», - сказала Светлана Колесова.

Добавлено: 19 июня 2020 года, 17:19

Изменено: 19 июня 2020 года, 18:07