Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проект, посвящённый 230-летию со дня рождения писателя Сергея Аксакова, стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

Из федерального бюджета на реализацию инициативы выделено порядка 830 тысяч рублей.

Фонд поддержки детского чтения разработал проект «Аксаковское слово – послание в будущее: Всероссийский литературно-просветительский марафон». Он призван подчеркнуть нравственные и семейные ценности, сформировать у подрастающего поколения общегражданскую идентичность, культурный, литературный и экологический кругозор.

В рамках марафона 1 октября 2020 года буден дан старт Всероссийской Интернет-акции «Ухожу я в мир природы». Юные и взрослые жители не менее 20 регионов России выйдут на свежий воздух и прочитают на камеру отрывки из книг Сергея Аксакова, а затем расскажут о том месте, где находятся. Видеоролики составят единый литературный интернет-альбом.

«Одним из мероприятий проекта станет Всероссийский конкурс «Аленький цветочек», который пройдет в 2021 году. Он вовлечёт в чтение и творчество детей и подростков. Юные таланты проявят свои способности в сочинительстве, декламации и рисовании на темы аксаковских книг. Это событие является важной частью направления «Творческие люди» национального проекта «Культура», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. В результате будет издан сборник рассказов писателя Сергея Аксакова с иллюстрациями детей», - подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Также планируется запустить межрегиональный музейный десант «Моё слово об Аксакове», к которому присоединятся дети и молодёжь шести регионов России: Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Московской областей, республик Татарстан и Башкортостан. Знакомясь с аксаковскими местами родного края, они создадут собственные мини-экскурсии по музею или музейному экспонату, по экспозиции или выставке, культурному или природному объекту, связанными с жизнью, деятельностью Сергея Аксакова и членов его семьи.

Ключевым мероприятием проекта «Аксаковское слово – послание в будущее: Всероссийский литературно-просветительский марафон» станет межрегиональная научно-практическая конференция «Аксаковские чтения», которая пройдёт 10-11 сентября 2021 года для специалистов в области науки, культуры и образования. Работу молодёжной секции составят выступления участников музейного десанта. Почётный гость – вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, председатель Аксаковского фонда Уфы Михаил Чванов. В дни проведения события состоится открытие выставки картин члена Московской областной общественной организации «Союз художников» Натальи Шомовской «Аксаковские адреса на карте России». Автор проведёт мастер-класс для юных художников.

Участники проекта совершат экскурсию на родину предков писателя в село Аксаково Майнского района Ульяновской области, посетят праздник «Аксаковская осень». Ульяновский театр кукол имени В.М. Леонтьевой покажет спектакль «Аленький цветочек», а Ульяновская филармония- концерт «Сказка с оркестром». Также будет создан и презентован мультимедийный продукт «Аксаковские адреса на карте России».

Добавлено: 18 июня 2020 года, 16:56