Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские педагоги и родители могут принять участие во Всероссийском Уроке кибербезопасности

Мероприятие пройдет в формате онлайн-конференции. Трансляция состоится в Международный день защиты детей 1 июня в 11.00 по московскому времени на сайте проекта урокцифры.рф, а также будет доступна в социальной сети ВКонтакте.

Минпросвещения, Минкомсвязи и организация «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими технологическими компаниями проведут Всероссийский открытый Урок по кибербезопасности.  В нем примут участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин, генеральный директор Яндекса Елена Бунина, первый заместитель генерального директора Mail.ru Group Владимир Габриелян, вице-президент-директор Департамента кибербезопасности ПАО «Сбербанк» Сергей Лебедь, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко. Модератором выступит генеральный директор организации «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

В условиях пандемии дети проводит значительную часть своего времени в цифровой среде. По данным МВД, в России с начала 2020 года количество киберпреступлений выросло на 83,9%. Уровень безопасности детей в подобных условиях во многом зависит от уровня их грамотности в этих вопросах.

На Уроке по кибербезопасности эксперты в сфере цифровой экономики расскажут о ключевых аспектах правильного поведения детей в интернете. Вниманию аудитории будут представлены бесплатные интерактивные игровые тренажеры по информационной безопасности, которые были созданы в рамках проекта «Урок цифры». С помощью таких тренажеров школьники могут познакомиться с основами безопасности в интернете и узнать, как создавать надёжный пароль, защититься от кражи аккаунтов, а также научиться отличать мошеннические сайты от настоящих.

«Ульяновская область в 2019 году вошла в число лучших регионов за активную позицию в реализации проекта «Урок цифры». Подобные мероприятия позволяют каждому ученику познакомиться с основами программирования, узнать принципы работы нейросетей и алгоритмов, научиться безопасному поведению в интернете и управлению IT-проектами, а главное – понять, насколько важны цифровые навыки. К тому же, это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group и других. Каждый урок посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», - отметил Советник Губернатора по цифровому и технологическому развитию Ульяновской области, генеральный директор Агентства технологического развития региона Вадим Павлов.

Добавлено: 29 мая 2020 года, 18:19