Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будут действовать дополнительные меры поддержки трудовых коллективов

Основная тема заседания областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 20 мая – выведение экономики на предэпидемиологический уровень.

«Мы поэтапно вывели уже многие отрасли на работу. Главное условие – соблюдение всех санитарных мер. Разработаны комплексные инструменты оздоровления регионального хозяйства. В проекте – комплексный план восстановления и активизации роста экономики Ульяновской области. Мы должны решить четыре взаимосвязанные задачи: поддержка реального сектора экономики, субъектов экономики, прежде всего предпринимательской деятельности, поддержка занятости населения, стимулирование и дальнейшее развитие инвестиционной активности», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

В ходе заседания подписано дополнительное соглашение между областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области», объединениями работодателей Ульяновской области, Правительством Ульяновской области на 2019-2021 год. Документ предусматривает дополнительные меры поддержки трудовых коллективов, в том числе возможность предоставления работникам ежегодного оплачиваемого отпуска одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском супруга, включение в коллективные договоры  и соглашения условий о предоставлении беременным женщинам дополнительных оплачиваемых дней отдыха. Также соглашение предусматривает взаимодействие по предоставлению сведений и обмену информацией работодателей и профсоюзов с Пенсионным Фондом о работниках предпенсионного возраста или являющихся получателями пенсий в целях реализации права работников на прохождение диспансеризации.

«Трехсторонне соглашение – это постоянно меняющийся документ. Основное трёхстороннее соглашение действующее, все взаимодействия выстроены, и сегодня мы прошли определённый этап улучшения этого взаимодействия между работодателями, профсоюзами и правительством. В дополнительном соглашении мы подчеркнули, что работодатель не должен препятствовать созданию на предприятии первичных профсоюзных организаций. Задача этого соглашения, чтобы у работника была работа и достойная оплата труда, безопасные и комфортные условия трудовой деятельности. Это всё закрепляет работника в организации», - рассказал председатель областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев. 

В ходе заседания члены комиссии обсудили ситуацию на рынке труда, в том числе повышение уровня безработицы. По данным Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области сегодня на учёте службы занятости в качестве безработных находится порядка 13,5 тысяч человек. Уровень регистрируемой безработицы составляет 2,2%. «Проанализировав состав безработных можно выделить следующие причины роста безработицы: последствия выбора работы в теневом секторе экономики, упрощение регистрации в качестве безработного, а также низкий уровень трудоустройства в период пандемии. Для преодоления этих вызовов мы ставим перед службой занятости населения следующие задачи: снижение прироста уровня регистрируемой безработицы за счёт поддержки работодателей, работников, социальных групп населения. Большая работа проводится и по актуализации банка вакансий. Служба занятости будет осуществлять постоянный мониторинг предприятий на предмет выявления актуальной потребности в кадрах, что позволит ускорить процесс трудоустройства соискателей», - сказала руководитель ведомства Светлана Дронова.

Добавлено: 21 мая 2020 года, 16:54