Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов поручил запустить «горячую линию» для консультирования медработников Ульяновской области по вопросам выплат

3 мая Губернатор встретился с сотрудниками Центральной городской клинической больницы Ульяновска и обсудил вопросы, касающиеся мер поддержки медицинского персонала, работающего с пациентами из групп риска и контактными лицами.

«Для нас важно, чтобы права каждого медработника были соблюдены и, в случае необходимости, защищены. Для этого в каждой медицинской организации должна быть специальная комиссия по распределению финансовых средств, действующая под контролем профсоюзов и Медицинской палаты Ульяновской области. Необходимо проработать вопрос по созданию специальной «горячей линии» с целью информирования и консультирования каждого сотрудника, борющегося с коронавирусом, по вопросам стимулирующих выплат»,- отметил глава региона.

Напомним, на реализацию указа Губернатора Ульяновской области №42 от 3 апреля на выплаты стимулирующего характера медработникам предусмотрено 64 млн 19 тысяч рублей. По состоянию на 30 апреля учреждения здравоохранения профинансированы за период март - апрель на сумму 42 млн 339 тысяч 175 рублей с последующим зачислением средств на карты получателей. Согласно постановлению Правительства России № 415 от 2 апреля за март - апрель в медучреждения области для выплат из федерального бюджета направлено 29 млн 663 тысячи 865 рублей.

Согласно постановлению Правительства России № 484 от 12 апреля сотрудникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, выделено 14 млн 635 тысяч 853 рубля за апрель.

«Каждой медорганизацией составляется заявка на финансирование стимулирующих выплат работникам. В текущий момент произведены выплаты за март. Их получили порядка трех тысяч сотрудников, работающих с пациентами из групп риска и контактными лицами. Также составлены и профинансированы заявки на апрель из областного бюджета в сумме 30,5 млн рублей. По федеральным постановлениям заявки на 29,6 млн и на 14,6 млн рублей направлены в медорганизации. Выплаты за апрель сотрудники больниц, работающие непосредственно с больными новой инфекцией, получат после 5 мая. Суммы будут разные в зависимости от фактически отработанного времени каждым сотрудником. Они просчитываются по каждому работнику комиссиями, в которые вошли заведующие отделениями, старшие медсестры и экономически-финансовый блок. Данная работа находится на контроле, с целью недопущения нарушений и доведения средств в полном объеме до каждого работника», - сказал заместитель Председателя Правительства Ульяновской области - Министр здравоохранения Виктор Мишарин.

После встречи  глава региона осмотрел условия проживания в гостинице сотрудников инфекционного отделения Центральной городской клинической больницы.

«Каждый сотрудник сам определяет проживать в предоставленной гостинице или дома. На сегодняшний день в гостинице проживают 23 медработника, не желающие подвергать риску инфицирования родных и близких»,- прокомментировал главный врач ЦГКБ Илья Мидленко.

Сотрудники размещены в одноместных номерах с соблюдением правил санитарно-эпидемиологического режима. Они обеспечены всем необходимым, в том числе трехразовым бесконтактным питанием в виде ланч-боксов. Помимо стандартной уборки проводится дополнительная санитарная обработка номеров и мест общего пользования. Оплата гостиничных номеров осуществляется за счёт резервного фонда региона.

«Мы ежедневно проводим обходы, назначаем лечение и следим за состоянием здоровья наших пациентов. Смена длится по семь часов, а затем - дежурство. После окончания рабочего дня я отдыхаю в гостинице, которая находится рядом с местом работы. Здесь нас все устраивает: чистые и комфортные комнаты, хорошее питание»,- поделилась врач-стажер ЦГКБ Кристина Попкова.

Добавлено: 4 мая 2020 года, 15:57

Изменено: 6 мая 2020 года, 19:12