Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2019 году около девяти тысяч пациентов Ульяновской области получили паллиативную медицинскую помощь

24 марта Губернатор Сергей Морозов провел встречу с главными внештатными специалистами Министерства здравоохранения региона по вопросам их роли и ответственности в медицинских организациях.

«Необходимо перезагрузить нашу совместную деятельность, чтобы существенно повысить качество работы здравоохранения в Ульяновской области. Институт главных внештатных специалистов призван наладить работу по каждому направлению в лечебных учреждениях, выстроить систему по привлечению молодых специалистов в отрасль», - отметил Губернатор.

Напомним, всего в регионе 88 главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения. Сейчас ряд из них – руководители медицинских учреждений, 53% – заведующие отделениями, заместители главных врачей и врачи – специалисты. Основные задачи данных медицинских сотрудников – это участие в определении стратегии развития соответствующего медицинского направления, а также тактические решения при его реализации.

«Ежегодно главными внештатными специалистами прорабатываются планы деятельности, разработки и введения порядков оказания медицинской помощи. Такие медики возглавляют экспертные группы, которые проходят предварительное собеседование и тестирование специалистов на получение квалификационной категории. На сегодняшний день приоритетами для главных внештатных специалистов должна стать профилактика по каждому направлению, развитие сельской медицины, работа по привлечению кадров в отрасль», – сказала Председатель Ассоциации «Медицинская палата Ульяновской области» Валентина Караулова.

По словам главного внештатного офтальмолога Минздрава Ульяновской области Ирины Ковеленовой, основная работа направлена на подготовку ординаторов.

«Мы должны готовить их таким образом, чтобы оказание медицинской помощи, в частности офтальмологической соответствовало современным стандартам. Эти нормативы мы доносим до наших ординаторов, чтобы те четко знали маршрутизацию пациентов, знакомим их со всеми современными методами диагностики и лечения. В настоящее время у нас появилась возможность увеличить количество офтальмологов, которые будут работать в учреждениях здравоохранения региона за счет бюджетных мест. В текущем году будет выделено пять целевых мест по направлению офтальмология. В дальнейшем планируется это число увеличить, что значительно сократит кадровый дефицит», – отметила Ирина Ковеленова.

Напомним, в 2019 году была утверждена программа развития паллиативной помощи в Ульяновской области, на эти цели из федерального бюджета выделено порядка 55 млн рублей. Всего в регионе 11 тысяч человек нуждается в паллиативной помощи, из них по итогам 2019 года девять тысяч пациентов её уже получили.

«В прошлом году были открыты отделения паллиативной медицинской помощи в Центральной клинической медико-санитарной части, в Детской городской клинической больнице. Соответственно было закуплено все необходимое оборудование и лекарственные препараты. В дальнейшем планируется обучение и подготовка кадров первичного звена для того, чтобы открыть до 2024 года 40 профильных кабинетов. Также предполагается расширение выездных форм работы. Результатом данной комплексной деятельности должно стать повышение качества и доступности оказания медицинской помощи населению нашего региона», – прокомментировала главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области Ирина Елистратова.

Добавлено: 26 марта 2020 года, 11:59