Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В весенние каникулы мероприятия для школьников Ульяновской области пройдут в онлайн-формате

Напомним, они продлятся до 29 марта. О ходе подготовки к данному периоду Министр образования и науки Наталья Семенова доложила Губернатору Сергею Морозову на видеоселекторе с районами области.

​«Всю эту неделю образовательная деятельность организована в дистанционном режиме с помощью интернет-технологий. На период эпиднеблагополучия отменены массовые мероприятия с участием школьников и работников учебных учреждений. Также отменены выезды детских коллективов за пределы региона. До особого распоряжения жизнь в наших школах и других детских учреждениях будет проходить по новым правилам. Впереди учеников ждут каникулы, поэтому важной темой останется безопасность здоровья школьников. Мы уже приняли решение, что в сложившихся обстоятельствах ограничительные мероприятия в каникулярный период будут продолжены, большинство событий будет переведено в онлай-режим. Перед педагогическим сообществом стоит две серьезные задачи: помочь школьникам и родителям найти позитивный контент в сети, который будет способствовать развитию и воспитанию детей, другая - стимулировать школьников к самостоятельному созданию позитивного контента. Для достижения первой задачи Министерство образования и науки должно отправить во все муниципалитеты ссылки на те сайты и платформы, на которых ребята и родители могли бы найти интересную и развивающую информацию или принять участие в конкурсах», - отметил Губернатор. 

По информации профильного ведомства, подобный перечень полезных образовательных онлайн ресурсов был подготовлен и направлен в районы области.

К таким интернет-платформам относятся следующие сайты: портал Культура.рф https://www.culture.ru/, Российская электронная школа https://resh.edu.ru/, официальное сообщество общероссийской газеты «После уроков» в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/after_lessons и другие.

«Образовательные учреждения уже включились в работу и решают вопросы по формам дистанционного досуга для детей в период весенних каникул. К примеру, школьникам и их родителям будут доступны ресурсы, где можно принять участие в различных образовательных конкурсах или найти интересные и полезные фильмы по разным темам.  Главная идея такой задачи — познакомить детей с самыми важными кинособытиями нашей страны. Мы надеемся, что данные просмотры будут организованы совместно с родителями. Кроме того, в начале следующей недели мы запустим телефон «горячей линии» по вопросам социально-психологической службы», - рассказала Наталья Семенова.

Создание позитивного контента будет также осуществляться через интернет-флешмобы, акции, участие в конкурсах. Например, региональное отделение Российского движения школьников предлагает детям​ принять участие в конкурсе «Мои полезные каникулы с РДШ» ​ в социальной сети «Вконтакте». В течение всего каникулярного времени в группе РДШ ежедневно будут предлагаться новые задания, выполнив которые ребята смогут разместить результаты на своей страничке. По итогам победители будут награждены призами и подарками. Также РДШ Ульяновской области запустило в своих официальных аккаунтах несколько флешмобов в рамках проведения Всероссийской недели детской и юношеской книги. 

В каникулярный период будут также предложены мероприятия по патриотической тематике. Так, при содействии Комитета​ Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов проводится всероссийский патриотический марафон «Бессмертные песни Великой страны». В рамках марафона школьникам предлагается записать на видео исполнение песни о войне и направить в оргкомитет. По итогам среди лучших будут отобраны вокалисты, которые в мае 2020 года примут участие в концерте на Мамаевом кургане в Волгограде.

Добавлено: 20 марта 2020 года, 10:53