Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области приступили к оценке качества работ по благоустройству, выполненных подрядчиками в 2019 году

Первая рабочая поездка состоялась в Инзу в рамках тематической недели, посвященной национальному проекту «Жилье и городская среда», разработанному по поручению Президента РФ Владимира Путина.

После зимы осмотрено состояние дворовых территорий и общественных пространств, благоустроенных по программе «Формирование комфортной городской среды». Подрядчикам по гарантии предъявлено 13 замечаний, которые они должны будут устранить до 1 июня 2020 года.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» входит в нацпроект. Благоустройство территорий финансируется из федерального и регионального бюджетов в соотношении 97% к 3%. Так, в 2019 году в ремонт 11 дворов и двух общественных территорий Инзы (улица Заводская и парк) вложено 24,5 млн рублей. Кроме этого, на средства федерального гранта - 55 млн рублей, полученного за победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, был реализован дизайн-проект по современной реновации парка имени Горького.

В каждом районе Ульяновской области созданы муниципальные комиссии по контролю над качеством выполнения работ по проектам «Формирование комфортной городской среды» и «Жилье и городская среда». Они следят за ходом работ, осуществляют приемку результатов, а также ведут мониторинг и оценку качества в течение пятилетней гарантии, выдают замечания подрядчикам по устранению недостатков. В состав комиссий входят специалисты региональных Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды, Центра компетенций по вопросам развития городской среды, администраций городов и районов, партии «Единая Россия» и подрядных организаций, которые проинспектировали качество благоустройства Инзы.

«На тематической неделе национального проекта «Жилье и городская среда», которая проходит с 16 по 22 марта, был дан старт инспекционной кампании. Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в семи муниципальных образованиях. Мы начали с города Инзы. В дальнейшем комиссии проведут аналогичные проверки всех объектов благоустройства в каждом районе как в рамках гарантийных обязательств, так и по замечаниям жителей. Выявленные в Инзе недостатки, проявившиеся после зимы, подрядчики обязаны устранить до 1 июня 2020 года. В числе требований – восстановление лакокрасочного покрытия скамеек, дополнительная подсыпка грунта на газоны, частичная замена резинового покрытия на велодорожке, бордюрного камня и фрагментов тротуарной плитки в местах просадки грунта», - сказала директор Департамента городской среды Ульяновской области Елена Чупахина.

По информации специалистов Департамента, в целом состояние объектов оценивается положительно. Этому во многом способствует организованный многосторонний контроль со стороны региональных и муниципальных властей, общественных структур, самоконтроль организаций-исполнителей и, главным образом, вовлеченность самих жителей. Это позволяет на этапе выполнения благоустройства обеспечивать соответствующее качество и своевременно устранять недостатки.

Добавлено: 19 марта 2020 года, 17:48

Изменено: 19 марта 2020 года, 18:04