Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На площадке Димитровградского автоагрегатного завода создадут центр компетенций цветного литья

13 марта Губернатор Сергей Морозов и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин посетили площадку «ДААЗ», оценили мощности Димитровградского индустриального парка «Мастер» и обсудили дальнейшие перспективы развития завода.

«У нас есть перспективные  планы развития площадки Димитровградского автоагрегатного завода. «КАМАЗ» находится на очень интересном этапе своего развития. У нас идет смена модельного ряда автомобилей, мы закончили этап реконструкции собственных производств и приняли решение по возобновлению программы аутсорсинга – выводим производства с «КАМАЗа». Ряд проектов собираемся делать на площадке Димитровграда, в городе есть очень неплохие специалисты в области компетенций по штамповке и металлургии. Кроме того, это внутренний аутсорсинг, зачем отдавать куда-то, если можно передать часть функций своим дочерним предприятиям. Здесь мы намерены создать центр компетенций цветного литья, мы передадим сюда с «КАМАЗа» как номенклатуру, так и оборудование, мы готовы передать сюда блок мелкой и средней штамповки. Также собираемся использовать мощности инструментального завода в части изготовления крепежных изделий и деталей вращения. По нашим расчетам, за счет передачи и закрытия этого производства в Набережных Челнах, мы увеличим загрузку оборудования на «ДААЗе» в два раза», - сказал Сергей Когогин.

Как отметил Сергей Морозов, в настоящее время благодаря новым индустриальным площадкам в Димитровграде создаётся 1000 новых рабочих мест.

«Кроме резидентов, которые у нас уже работают, есть десятки инвесторов, которые выразили желание открыть новые производства. Важная тема - поддержка кадров. Мы планируем за счёт средств бюджета переобучать работников ДААЗ на востребованные специальности, например, которые актуальны для работодателей индустриального парка. Также планируется внести коррективы в инвестсоглашения в части первоочередности трудоустройства таких переобученных работников на свои предприятия. Кроме того, удалось найти решения по улучшению инфраструктуры. В планах отремонтировать дороги возле ДААЗ и на территории предприятия, привести в порядок сети. Здесь мы надеемся на поддержку Фонда развития моногородов»,- отметил глава региона.

В рамках визита глава ПАО «КАМАЗ» также ознакомился с работой резидентов Димитровградского индустриального парка «Мастер».

«Высоко оцениваю то, как развивается наш совместный с администрацией региона проект – индустриальный парк «ДИП Мастер». Поддержка, которую оказывает Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, является ключевым фактором нашего успеха. Мы не видим другого пути оптимизации производственных затрат и площадей «ДААЗа». Считаю, что наши совместные действия приведут к тому, что мы сумеем привлечь на эту площадку предприятия малого, среднего и даже крупного бизнеса, создав им комфортные условия для работы, - подчеркнул Сергей Когогин. - Современные производства не требуют такого большого количества людей, на них высокая степень автоматизации, но те проблемы, которые мы будем иметь в связи с оптимизацией производственных площадей на «ДААЗе», мы решим, переводя их на площади и юридические лица наших партнеров-резидентов. Местное руководство при поддержке администрации области поступает очень грамотно: при предоставлении в аренду помещений нашим партнерам они заключают соглашения о том, что первым правом приема на работу будут пользоваться специалисты Димитровградского автоагрегатного завода».

Напомним, Димитровградский индустриальный парк «Мастер» начал работу в 2018 году на пустующих площадях «ДААЗа».  Учредителями парка являются дочерняя структура «КАМАЗа» - «Камский индустриальный парк «Мастер» (КИП «Мастер») и Корпорация развития Ульяновской области. Активное участие в реализации проекта принимает Правительство региона, оказывая в том числе финансовую поддержку. В 2019 году на развитие инфраструктуры парка из областного бюджета выделено 44 млн рублей, в 2020 году планируется направить около 100 млн рублей . Кроме того, площадка получает федеральную поддержку: на развитие ДИП «Мастер» в 2019-2020 гг. будет направлено 500 млн рублей (250 млн рублей федеральных средств уже направлено в 2019 году).

В настоящее время на площадях парка трудятся 200 человек на предприятиях резидентов - «Полесье ДГ», «Торсион-Д», «Призма», «АВП Ротанг», «Димитровградского Арматурного Завода» и других компаний. Значительную часть производственных площадей занял производитель детских игрушек – компания «Полесье», далее она планирует расширить площади еще на 28 тыс. кв. м. Планируется, что в следующем году в парке будут работать уже около тысячи специалистов – жителей Димитровграда.

По информации специалистов Корпорации развития Ульяновской области, сейчас в переговорах около 20 компаний, которым предложено размещение на площадях парка «Мастер». Это предприятия малого и среднего бизнеса из разных сфер деятельности, связанные с производством кабельной продукции и, металлических дверей, беспилотных летательных аппаратов, станкостроением, отраслью сельского хозяйства.

Добавлено: 14 марта 2020 года, 12:40