Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Жителей Ульяновской области приглашают стать Волонтёрами Конституции

100 тыс. добровольцев по всей России примут участие в процессе подготовки к Общероссийскому голосованию по поправкам в основной закон государства.

Напомним, предложение Ассоциации волонтёрских центров о создании Всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции» одобрил Центризбирком. 21 февраля стороны подписали соглашение о взаимном сотрудничестве, в рамках которого волонтёры примут участие в информационно-просветительской кампании по подготовке и проведению Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. В этот же день стартовала регистрация добровольцев на сайте: волонтерыконституции.рф. Подать заявку на участие может каждый совершеннолетний россиянин. По итогам заявочной кампании будет отобрано 100 тыс. добровольцев по всей стране.

По информации специалистов Министерства молодёжного развития Ульяновской области, сейчас в регионе зарегистрировано уже более тысячи Волонтеров Конституции. Заявки принимаются до 16 марта. Уже с 6 по 21 апреля добровольцы будут информировать жителей о поправках в основной документ страны и о возможностях проголосовать во время выезда из региона, а также предложат жителям принять участие в добровольческих и благотворительных акциях.

Например, можно будет узнать, как присоединиться к крупнейшим всероссийским добровольческим проектам, таким как «Мечты победителей», «Дорогому ветерану», «С теплом в дом» и «#ТвойГолосВажен». Информирование граждан будет проводиться в 43 информационных точках на территории области.

«Внесение изменений в Конституцию — одно из самых значимых событий для страны, а волонтёры уже по традиции являются неотъемлемыми участниками масштабных мероприятий как в Ульяновской области, так и в России. Добровольцы расскажут жителям о предстоящих изменениях в Конституции, о возможных способах голосования и помогут маломобильным гражданам принять участие в голосовании. В течение двух недель до старта голосования в общественных местах, таких как торговые центры, парки, аэропорты, ж/д и автовокзалы будет размещено три тысячи информационных стоек, где волонтёры будут рассказывать о голосовании», – отметила директор благотворительного фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая.

Напомним, 14 февраля на встрече с рабочей группой по внесению изменений в Конституцию Президент России Владимир Путин обсудил процедуру общероссийского голосования и сбор поправок ко второму чтению, а также поддержал инициативу молодёжи и волонтёрского сообщества внести изменения в 114 статью Конституции о поддержке добровольческого движения.

Добавлено: 13 марта 2020 года, 16:05