Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2020 году планируется провести очередной набор студентов по образовательной программе в сфере ЖКХ «Регион-студент-ВУЗ»

Проект стартовал в 2015 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Программа направлена на привлечение в организации жилищно-коммунального комплекса квалифицированных работников.

Для выполнения поручения главы региона о подготовке кадров для сферы ЖКХ был принят областной закон «О некоторых мерах по привлечению в организации жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся на территории Ульяновской области, квалифицированных работников». Для его реализации региональное Правительство совместно с Ульяновским государственным техническим университетом разработали специальную программу по профилю «Управление и эксплуатация систем жилищно-коммунального хозяйства». Образование ведется за счет областного бюджета. При этом после окончания вуза выпускники берут на себя обязательства трудоустроиться в организации жилищно-коммунального комплекса региона и отработать не менее пяти лет.

Как пояснил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, в настоящее время в университете по программам бакалавриата и магистратуры по направлению «Управление системами жилищно-коммунального хозяйства и их эксплуатация» обучаются 178 студентов (95 бакалавров и 83 магистра).

Всего по итогам обучения состоялось уже два выпуска в 2018 и 2019 годах. Дипломы получили 22 магистра и 22 бакалавра. В конце 2019 года Министерство провело анкетирование руководителей предприятий, на которые трудоустроены выпускники специальной программы. Получены положительные отзывы и предложения руководителей организаций. Мониторинг рынка труда Ульяновской области подтверждает дефицит кадров в сфере ЖКХ. Кроме того, средний возраст специалистов, занятых в указанной сфере и имеющих высшее образование, составляет 53-57 лет. В связи с этим в настоящее время подготовлен проект закона, который предусматривает продление действия тематической образовательной программы.

В процессе обучения студенты проходят практику на предприятиях ЖКХ региона, также для них организовываются выездные семинары. 4 марта мероприятие прошло на территории новой модульной котельной в Новоульяновске. Директор Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области Сергей Носков рассказал студентам об особенностях функционирования новых модульных теплоисточников, преимуществах их работы, в частности, об автоматизации процесса теплогенерации, диспетчеризации, возможности отслеживать работу оборудования в режиме онлайн с помощью новейших информационных технологий и оперативно устранять инциденты в системах теплоснабжения.

«Данная экскурсия дала возможность студентам и мне в лице молодежного Министра увидеть оборудование, которое будет эксплуатироваться при работе автономной котельной. Выездные мероприятия позволяют совместить теоретические знания с практикой, применить их на деле», - отметил студент 4 курса УлГТУ Антон Латышов.

«Сегодня я впервые увидела автономную котельную вживую, в университете мы изучаем это только в схемах и инфографике. Нам наглядно показали всю систему теплоснабжения. Понравилось, как выглядит котельная внутри. Очень хочется, чтобы такие мероприятия проводились чаще!» - поделилась студентка 2 курса УлГТУ Алина Истюкова. 

Добавлено: 5 марта 2020 года, 10:46