Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области завершены первые объекты, обновленные по региональной программе капитального ремонта 2020 года

На настоящий момент преобразования выполнены в 11 многоквартирных домах. Всего в соответствии с краткосрочным планом в этом году разработают проектную документацию и выполнят строительно-монтажные работы в 288 домах региона.

Ход и результаты преобразований находятся на постоянном контроле Губернатора Сергея Морозова.
Капитальный ремонт выполняется в домах Ульяновска и Димитровграда, в Карсуне, Сенгилее и Мелекесском районе. В основном строители делают работы, которые не имеют сезонного характера и могут выполняться при любой погоде – обновление скатных крыш, устройство вентилируемых фасадов, замена систем ГВС, ХВС и канализации.

Так, отремонтирована система водоотведения многоквартирного дома №59А по улице Любови Шевцовой в Ульяновске. Старые чугунные трубы заменили на современные полимерные, вывели фановые стояки на крыше, сделали новые выводы в городскую канализационную сеть.

«Наш дом уже далеко не новый, поэтому и начали выполнять капремонт. В 2014 году обновили крышу, затем систему горячего водоснабжения. В 2018 году заменили лифт, который вышел из строя. В этом году начали ремонт водоотведения, потому что старые чугунные трубы были сильно изношены: сгнили и потрескались, их необходимо было срочно менять. Капремонт выполнялся очень быстро и профессионально, рабочие чётко выполняли свои задачи. В итоге жильцы очень довольны результатами», – рассказал председатель совета дома Александр Барыльник.

Главный инженер подрядной организации Алексей Евсеев добавил, что  несмотря на сложность объекта, все работы выполнены в кратчайшие сроки. «Наша организация приступила к выполнению ремонта 15 января, а 7 февраля уже состоялась приёмка комиссией завершённых преобразований. Этот дом – 10-этажный, с разделённым подвалом и техническим этажом, что добавило сложности. Одновременно в доме работали пять бригад строителей и сантехников по восемь человек каждая, чтобы как можно скорее закончить ремонт. Все преобразования выполнялись в строгом соответствии с проектом. В этом доме выпуски канализации поменяли бестраншейным способом. Благодаря этому удалось обойтись без раскопок грунта и в итоге сохранить благоустройство придомовой территории. Такой метод значительно ускорил время выполнения работ. Данная технология применяется в регионе уже третий год», – пояснил специалист.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова комиссионная приёмка выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД проходит с участием жителей. Также результаты преобразований систематически проверяют инженеры Фонда модернизации ЖКК, специалисты независимых организаций стройконтроля, представители управляющих компаний. Оперативный контроль на объектах осуществляют сотрудники органов местного самоуправления.

«Мы вместе со старшим по дому и советом дома контролировали работу подрядчиков, проверяли качество работ по замене системы канализации. Дважды спускались в подвал, где следили за работой, а также проходили по квартирам и выясняли, есть ли замечания со стороны жильцов. Строители отчитывались перед жителями о ходе выполнения капитального ремонта, информировали о технологиях работ. В итоге все выполнено качественно и добросовестно, что позволит жителям избавиться от насущных коммунальных проблем», – сказал депутат Ульяновской Городской Думы по данному округу Владимира Черничко.

Добавлено: 14 февраля 2020 года, 13:09