Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2020 году в парках и скверах Ульяновска появятся экотропы, памп-трек, площадки для скейтбординга, столы для коворкинга и лежаки

Всего в областном центре будет отремонтировано 55 дворов и восемь общественных пространств. В общей сложности в повышение инфраструктурной привлекательности Ульяновска вложат более 350 млн рублей.

«Необходимо уделить благоустройству Ульяновска особое внимание. Областной центр - лицо, визитная карточка региона и здесь все должно быть на достойном уровне и сделано с высочайшим качеством. Главное, чтобы не было нареканий у жителей», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Результаты комплексного благоустройства Ульяновска должны привести к повышению индекса качества городской среды и рейтинговой оценки. Напомним, в 2019 году областной центр не добрал три балла до статуса населенного пункта с благоприятной городской средой. Максимальное количество в рейтинге - 360 баллов, половина из которых уже достаточно для признания города комфортным для проживания. Задача поднять индекс качества и достичь его значения в 250 баллов за счет благоустройства дворов и создания современных общественных пространств.

«Ключевая цель благоустройства в создании условий для системного повышения качества жизни населения. Поэтому основным принципом реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», нацпроекта «Жилье и городская среда» является их синхронизация с другими национальными проектами «Демография», «Образование», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», охватывающими интересы различных групп населения городов и поселков. Сергей Морозов неоднократно указывал, что нужно учитывать и создавать условия для людей с ограниченными возможностями здоровья, детей, пожилых и молодых людей. В комфортной среде не должно быть конфликта интересов, она должна быть удобной для каждого. Именно поэтому комплексный всеобщий подход для нас в приоритете», - пояснил Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

В регионе продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В 2020 году 25 дворовых и семь общественных территорий планируется благоустроить за счет реализации программы и направить на эти цели свыше 209 млн рублей, в том числе более 203 млн рублей федеральных средств и 6,26 млн рублей региональных. 

Во дворах будет проведен капитальный ремонт дорожного покрытия, тротуаров, заменено освещение и установлены светодиодные светильники, скамейки, урны, снесены аварийные и сухие деревья и так далее. В парках и скверах Ульяновска отремонтируют пешеходные и велосипедные дорожки, сделают освещение, установят сцены для проведения мероприятий, скамейки и урны. 

Так, в Заволжском районе в экопарке «Прибрежный» (инвестиции - 14 млн рублей) в 2020 году будет реализован четвертый этап благоустройства, здесь создадут скейтпарк и специальную велосипедную трассу памп-трек, экотропы у моста над оврагом, дорогу из брусчатки и тротуар, смонтируют всесезонную сцену. В сквере ДК имени 1 Мая (35,9 млн рублей), кроме традиционных работ, установят столы для коворкинга, на следующий год запланировано отремонтировать фонтан. На «Аллее Ветеранов» на бульваре Фестивальном (37,7 млн рублей) дополнительно появится детская площадка с резиновым покрытием, а центральным украшением станет цветочная клумба с декоративной скамейкой, уникальность места подчеркнут арки в форме звезд. В этом году по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» планируется ремонт проспекта Ульяновского от проспектов Созидателей до Ленинского Комсомола и улицы 40-летия Победы. Также в рамках реализации программы «Развитие велодвижения в Ульяновске» построят кольцевую велодорожку по маршруту «Заволжье-1».

В Железнодорожном районе благоустроят сквер ККК «Современник» (22,5 млн рублей). В конце 2020 года рядом со сквером построят ледовую арену, а в будущем и новые дома. В Ленинском районе отремонтируют сквер на Среднем Венце (31,7 млн рублей), через который проходит первая официальная велодорожка Ульяновска. В Засвияжском районе приступят к реконструкции парка «Молодежный» (3,5 млн рублей). Парк «Новое Поколение» (17,6 млн рублей) станет более спортивным, в нем обустроят велодорожки, скейтпарк и установят детскую и спортивную площадки с резиновым покрытием и лежаки.

Помимо этого на региональные деньги 121 млн рублей дополнительно будет проведено комплексное благоустройство 30 дворов и эспланады от Троицкого переулка до площади Ленина, включая сквер Карамзина. На благоустройство ТОС в Ульяновске выделят 26,6 млн рублей.

Добавлено: 12 февраля 2020 года, 11:41