Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области начнут готовить архитекторов по целевому набору

8 февраля на совещании по реализации проекта «Умный кампус и экосистема цифрового университета» Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад и.о. Министра строительства и архитектуры Сергея Шканова о работе по привлечению молодых кадров в отрасль.

В настоящее время потребность в работниках архитектурной специальности существует в 18 муниципальных образованиях региона. Для привлечения специалистов профильным ведомством разработан проект закона, предусматривающий финансовое обеспечение расходов, связанных с обучением студентов по данному направлению. Согласно положениям законопроекта, молодой специалист, получивший высшее образование за счёт средств областного бюджета, обязан отработать в муниципалитете не менее трёх лет согласно полученной квалификации. Планируется обучать по десять человек ежегодно в течение трёх лет, что позволит органам местного самоуправления заблаговременно предусмотреть меры поддержки молодым профессионалам. 

По информации Минстроя, законопроект рассмотрят на заседании Правительства Ульяновской области в апреле.

«Сегодня важной задачей для нас является успешная реализация нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Нам очень нужны квалифицированные специалисты, которые будут создавать для жителей наших городов и сел комфортные условия: проектировать и строить современное жилье, парки, скверы, школы, детские сады. Сейчас мы видим, как преображаются муниципалитеты, важно и дальше двигаться вперед. Уверен, молодые кадры помогут нам в этом, привнесут свежий взгляд и новые решения в облик населенных пунктов региона», - сказал Сергей Шканов.

По результатам совместной работы областного Министерства строительства и архитектуры, Ульяновского технического университета и Ульяновского строительного колледжа достигнута договоренность о возможности начать целевую подготовку бакалавров на базе вуза по направлению «Дизайн архитектурной среды».  Обучение начнется в 2020 году и будет проходить по ускоренной программе, с выпуском в 2024 году. Привлечение подготовленных студентов ссуза позволит минимизировать количество отчисленных учащихся и уменьшить объём расходов средств областного бюджета.

По словам директора строительного колледжа Александра Назаренко, на сегодняшний день желание продолжить образование в УлГТУ и работать в дальнейшем в муниципалитах региона уже изъявили 13 студентов.

Добавлено: 10 февраля 2020 года, 17:45

Изменено: 19 февраля 2020 года, 09:21