Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В микрорайоне Юго-Западный города Ульяновска будет продолжено развитие образовательной инфраструктуры

Губернатор Сергей Морозов встретился с общественностью и руководителями школ Засвияжского района.

«Сегодня это очень быстрорастущий микрорайон, в котором проживает около 20 тысяч человек. Конечно, большая часть из них  – молодые семьи с детьми. Поэтому нам важно продолжить развивать образовательную инфраструктуру. В перспективе здесь должна появиться начальная школа и детские сады, в ближайшее время мне представят предложения по строительству новых объектов. Ни один ребенок не должен быть лишен возможности получить качественное образование. Особый вопрос сегодня к набору детей в первые классы. Помимо Губернаторского лицея №100, мы должны сформировать классы в ближайших учебных заведениях. А это школы №61, №85, лицеи №13 и №45. Для этого должна быть проведена серьезная разъяснительная работа с родителями, проживающими в данном микрорайоне. Кроме того, каждая из этих школ  должна подготовить свою программу развития и презентовать ее нам в начале марта», - сказал глава региона.

По словам Министра образования и науки Натальи Семёновой, данные школы имеют хорошие рейтинги среди учебных заведений, а также являются участниками различных федеральных программ. «В настоящее время у каждого директора есть примерное понимание того, что можно сделать в своих учреждениях. Уже есть предложения оснастить эти образовательные учреждения современными лабораториями, обновить спортивные залы, закупить учебные пособия и многое другое», -   рассказала профильный Министр.

Особое внимание Губернатор уделил вопросам благоустройства и обеспечения безопасности учащихся.  Как сообщили представители администрации Ульяновска,  в целях разработки дорожной карты по обеспечению безопасности движения учащихся по маршруту «дом-школа-дом» в образовательные организации №61, №85, №13, №45  и Губернаторский лицей №100 общественники совместно с родительскими комитетами обследуют территории возле этих учреждений.

«С представителями администрации города и родительских комитетов прошлись по маршрутам и выявили более безопасные пути к школам нашего района. Например, есть небезопасные дороги по  улице Камышинская переход к  школе №61. И нам уже сказали, что улица Камышинская будет дополнена освещённостью, это не может не радовать», - отметила директор лицея №45 Татьяна Финюкова.

Кроме того, Губернатор посетил школу №76 имени Хо Ши Мина, где были выполнены работы по благоустройству: искусственная дорожная неровность совмещена с пешеходным переходом, установлены необходимые дорожные знаки, опоры освещения со светильниками. В строительный сезон 2020 года планируется в районе пешеходного перехода установить перильные ограждения и светофоры.

Добавлено: 10 февраля 2020 года, 17:26