Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ученик из Ульяновской области Алексей Власов стал одним из лучших юных математиков Евразии

В конце января в инновационном кластере «Технополис GS» в городе Гусеве Калининградской области состоялся финал международного конкурса GS Group по математике «Я решаю!».

В заключительном очном этапе встретились 36 школьников из российских городов, еще трое — из Узбекистана и один — из Украины. Всего в конкурсе свои силы попробовали 5311 человек. Заявки поступили из всех 85 субъектов РФ и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. В числе победителей школьник 10 класса лицея №20 из Ульяновской области Алексей Власов.

Многопрофильный лицей №20 и еще три образовательных организации города Ульяновска успешно реализуют федеральный проект «Базовые школы РАН», в рамках нацпроекта «Наука». Учащиеся этих учреждений получают новые возможности осваивать современные методы научных исследований, заниматься в передовых лабораториях, работать под руководством ведущих учёных мирового уровня.

«Отрадно, что школьник Ульяновской области смог стать победителем международного конкурса. Молодой человек не первый раз участвует в олимпиадах данного уровня. Он становился победителем Всероссийской олимпиады школьников, в 2016 году Алексей стал серебряным призёром открытой Иранской олимпиады по геометрии международного уровня», - отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

Благодаря позиции Губернатора Сергея Морозова в регионе в рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» идёт усовершенствование дополнительного образования, оно направлено на создание комплексной модели поддержки талантливых детей. Напомним, реализация данного проекта находится на контроле Президента РФ Владимира Путина.

«Это серьёзная олимпиада по математике. На ней школьники решают задачи запредельного уровня сложности, абсолютно оригинальные. На выполнение трёх - четырёх заданий даётся четыре часа», - рассказал научный руководитель ученика, профессор УлГУ, доктор физико-математических наук Леонид Самойлов.

«Я увлечён математикой с детства. Родители покупали развивающие журналы и учебники. С пятого класса начал заниматься в кружке Леонида Самойлова. В дальнейшем планирую выбрать специальность, связанную с математикой», - поделился ученик 10 класса лицея №20 Алексей Власов.

Добавлено: 7 февраля 2020 года, 10:24