Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 1,3 тысячи жителей села Дмитриево-Помряскино Ульяновской области получают помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте

Более 1,3 тысячи жителей села Дмитриево-Помряскино Ульяновской области получают помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте

Более 1,3 тысячи жителей села Дмитриево-Помряскино Ульяновской области получают помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте

Более 1,3 тысячи жителей села Дмитриево-Помряскино Ульяновской области получают помощь в новом фельдшерско-акушерском пунктеБолее 1,3 тысячи жителей села Дмитриево-Помряскино Ульяновской области получают помощь в новом фельдшерско-акушерском пунктеБолее 1,3 тысячи жителей села Дмитриево-Помряскино Ульяновской области получают помощь в новом фельдшерско-акушерском пунктеБолее 1,3 тысячи жителей села Дмитриево-Помряскино Ульяновской области получают помощь в новом фельдшерско-акушерском пунктеБолее 1,3 тысячи жителей села Дмитриево-Помряскино Ульяновской области получают помощь в новом фельдшерско-акушерском пунктеБолее 1,3 тысячи жителей села Дмитриево-Помряскино Ульяновской области получают помощь в новом фельдшерско-акушерском пунктеБолее 1,3 тысячи жителей села Дмитриево-Помряскино Ульяновской области получают помощь в новом фельдшерско-акушерском пунктеБолее 1,3 тысячи жителей села Дмитриево-Помряскино Ульяновской области получают помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте

4 января в ходе рабочей поездки в Старомайнский район Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам модернизации действующей системы здравоохранения с целью повышения доступности и качества медицинской помощи населению всего региона.

«С 2019 года по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина Ульяновская область приступила к реализации нацпроекта «Здравоохранение». В соответствии с данным проектом в селе Дмитриево-Помряскино возведено новое здание ФАПа и полностью оснащено новым медицинским оборудованием. Модернизация здравоохранения продолжится и в текущем году. Будет запущена так называемая «генеральная уборка» фельдшерско-акушерской сети Старомайнского района, то есть проведение косметических ремонтов в каждом медицинском пункте. В 2021 году на территории данного муниципального образования запланировано строительство нового здания ФАПа в селе Красная река, капитальный ремонт детского поликлинического отделения Старомайнской районной больницы и приобретение нового медицинского оборудования. В 2022 году планируется проведение капитального ремонта во взрослом поликлиническом отделении», — подчеркнул Губернатор.

Как отметил глава профильного ведомства Сергей Панченко, в рамках региональной составляющей «Развитие первичной медико-санитарной помощи» с целью повышения доступности медицинской помощи в отдаленных и малонаселенных пунктах в Старомайнскую районную больницу к сентябрю 2020 года планируется поставка передвижного фельдшерско-акушерского пункта. В 2021 году для повышения транспортной доступности районной больницы будет внедрен проект «Медицинский автобус» с организацией специализированного маршрута транспорта для довоза жителей отдаленных населенных пунктов в поликлинику.

В селе Дмитриево-Помряскино проживает более 1,3 тысячи человек, из них 260 детей. Для получения медицинской помощи ранее им приходилось обращаться в старый медпункт, который располагался в неспециализированном помещении и не отвечал современным стандартам оказания качественной помощи.

«До этого наши медики работали в другом здании, это было арендованное помещение, на содержание которого затрачивалось немало денежных средств. Новый ФАП в этом плане будет экономичнее. Также в отличие от старого медпункта в новом тепло, комфортно, светло и уютно. Здесь достаточно просторные помещения для приёма населения, оборудованные всем необходимым для оказания доврачебной помощи и маломобильным гражданам.Согласно современным стандартам здесь установлены пандусы, поручни и отдельная санитарная комната. В ФАПе также осуществляется отпуск лекарственных препаратов. Теперь жителям села будет оказываться качественная медицинская помощь в шаговой доступности», – рассказала главный врач Старомайнской районной больницы Светлана Мордвинова.

«В 2019 году в нашем селе было проведено много работ по благоустройству: обновлению школы и детского сада, строительству современного ФАПа. Считаю – это очень здорово! В медпункте работают фельдшер и медсестра, которые всегда придут на помощь, в любое время. А теперь помощь будет оказываться не только качественно, но и с комфортом», – поделилась впечатлениями жительница села Дмитриево-Помряскино Фарида Хаметдулина.

Добавлено: 5 февраля 2020 года, 12:46

Изменено: 12 февраля 2020 года, 11:08