Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновский государственный технический университет станет площадкой для развития технологического проекта «Умный кампус»

Основные этапы программы представили главе региона Сергею Морозову 3 февраля, в рамках тематической недели национального проекта «Наука».

Проект включает в себя формирование территории УлГТУ с использованием передовых технологий, а также создание спортивных и культурных объектов.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что открывать региональную тематическую неделю нацпроекта «Наука» презентацией такого уникального проекта очень важно. «В эпоху интенсивного цифрового и технологического развития, такое передовое пространство станет отличным местом, которое позволит удержать молодое поколение в родном регионе и найдёт отклик у жителей от детей до стариков. В ближайшее время предстоит подробно обсудить детали этого проекта и механизмы финансирования»,- сказал Сергей Морозов.

Временно исполняющая обязанности ректора технического университета Надежда Ярушкина и эксперты вуза предложили создать высокотехнологичное пространство, которое станет центром притяжения и удержания перспективной молодёжи, а также продемонстрирует широким слоям населения современные научно-технологические достижения.

«Создавая проект, территорию вуза разделили на функциональные зоны: научно-технического творчества и новых технологий, спорта и здорового образа жизни, а также зону общественных пространств. Реализация проекта позволит создать в регионе принципиально новое университетское пространство, соответствующее векторам современного научно-технологического развития, в том числе продиктованных нацпроектами «Наука» и «Образование», инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным», - сказала Надежда Ярушкина.

В дорожную карту технологического проекта включен 21 проект, среди них: дронодром для беспилотных летательных аппаратов, ветросолнечная электростанция, цифровой мониторинг на базе носимой электроники и интеллектуального анализа данных, автодром УлГТУ для наземных беспилотных аппаратов и многое другое. Авторами проектов являются проректоры, директоры департаментов и деканы УлГТУ. Общая стоимость на реализацию программ составит порядка 150 миллионов рублей.

Также на базе университета в сентябре этого года откроется Центр цифрового образования детей «IT-куб». По словам советника Губернатора по вопросам цифрового и технологического развития Ульяновской области Вадима Павлова, он станет отличной площадкой для приобщения учащихся к инновационной, практико-ориентированной деятельности в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга. 

«Данный проект нацелен на популяризацию технических профессий, увеличение охвата учащихся IT-технологиями и направлен на раннюю профессиональную ориентацию. Обучение предполагает реализацию совместных проектов с ведущими федеральными и региональными компаниями и предприятиями реального сектора экономики, интеллектуальными партнёрами, вузами.  Обучение будет проходить по направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR — приложений, основы программирования на Java, цифровая гигиена и работа с большими данными, базовые навыки программирования на С-подобных языках», - подчеркнул Вадим Павлов.

Добавлено: 4 февраля 2020 года, 11:29