Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Молодежный центр современного искусства открылся в Ульяновской области

Новое арт-пространство появилось на улице Ленина, д. 83.

Губернатор Сергей Морозов первым посетил площадку для творчески активной молодёжи. «2020 год объявлен в Ульяновской области Годом молодых. Особое внимание в текущем году мы направим на поддержку молодого поколения, создание комфортных условий для жизни и реализации инициатив молодежи. Я уверен, Центр современного искусства станет точкой притяжения творчески активных молодых людей, новой сокровищницей традиций, заложенных мастерами изобразительного искусства», - отметил Сергей Морозов.

Молодёжный центр современного искусства объединит творческие мастерские для молодых художников, выставочные и арт-площадки. 

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, пространство открыто для начинающих художников, которые смогут продемонстрировать свой талант, общаться и обмениваться опытом со своими коллегами. «Создание условий для реализации творческого потенциала населения является одним из приоритетов национального проекта «Культура», учрежденного Президентом России Владимиром Путиным.  Молодёжный центр современного искусства открыт для новых идей и проектов. Мы с нетерпением ждем и приглашаем к сотрудничеству творчески активных молодых людей», - отметила Евгения Сидорова.

Одна из площадок Центра направлена на презентацию проектов детских школ и центров искусств из муниципальных образований, что позволит учреждениям культуры и молодым художникам региона представлять свое творчество в региональном центре. В день открытия гости нового арт-пространства смогли познакомиться с выставкой «Белый свет» из Центра современного искусства и дизайна Димитровграда.

 «В Ульяновской области множество ярких и талантливых молодых людей, многие из которых не имеют возможностей для того, чтобы снять помещение под мастерскую. Очень приятно, что теперь регион может предоставить такую площадку для развития современного искусства молодым художникам. Теперь все зависит только от нас», - отметила художница Анастасия Сотникова.

В рамках открытия нового Молодежного центра состоялась встреча Сергея Морозова с членами регионального отделения Союза художников России, в ходе которой участники обсудили планы и перспективы развития организации.

В текущем году региональное отделение реализовало ряд выставочных проектов, посвященных Году памяти и славы в России, учрежденному Президентом России Владимиром Путиным, и Году молодых в Ульяновской области. В числе мероприятий: выставка народного художника РФ Виктора Сафронова, молодёжная выставка «Молодые художники - 2020», персональные выставки Льва Нецветаева, Нины Черновалой, Николая Маврина, Татьяны Чагоровой и многие другие.

Кроме того, в 2020 году будут изданы два альбома-каталога заслуженных художников России Бориса Склярука и Станислава Слесарского.

 

Добавлено: 4 февраля 2020 года, 09:32