Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Общественный контроль за организацией соцпитания в Ульяновской области будет осуществлять специальное Агентство

Оно создано по поручению Губернатора Сергея Морозова.

Главной задачей АНО «Агентство здорового и социального питания» станет общественный контроль качества и безопасности организации соцпитания в учреждениях образования, здравоохранения и социального обслуживания. Также специалисты агентства будут разрабатывать стандарты здорового и социального питания, оказания услуг в этой сфере для применения в государственных и муниципальных учреждениях.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин уделил отдельное внимание вопросу обеспечения школьников бесплатным горячим питанием. «Нужно создать в школах и необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения, и, безусловно, качественными продуктами. Обращаю внимание, что даже во время Советского Союза этого не делалось, как я уже сказал. Это, конечно, потребует времени, но в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. Остальных коллег прошу форсировать эту работу. Не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах Федерации по всей стране должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием», - сказал Президент.

По словам директора АНО «Агентство здорового и социального питания» Алексея Волкова, в первую очередь, будут выполняться задачи обозначенные главой государства. «Одно из главных направлений, которым мы будем заниматься – это техническая оснащенность пищеблоков. В школах и организациях питания должна быть современная инфраструктура. Мы проведем подробный аудит состояния пищеблоков по всем районам области. Нужно понять, какое оборудование требуется закупить, какое нужно заменить. Где необходимы ремонтные работы, чтобы заложить нужный объем финансирования. В связи с тем, что у нас с нового учебного года дети с 1 по 4 класс будут питаться бесплатно, встает очень важный вопрос качества. Поэтому еще одна важная задача - контроль», - подчеркнул руководитель ведомства.

В ближайшее время планируется с каждым учреждением заключить соглашения о мероприятиях по контролю качества, в рамках которых специалисты агентства будут посещать их и проверять организацию питания. При выявлении нарушений информация будет передана в надзорный орган.

Добавлено: 31 января 2020 года, 14:09