Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов осмотрел завершенный ремонт в детской консультации Карсунской районной больницы

В ходе рабочей поездки в муниципальное образование 24 января Губернатор посетил учреждение.

«В соответствии с поручением Президента Российской Федерации с июля 2020 года будет действовать программа модернизации первичного звена здравоохранения Ульяновской области. В связи с этим проектом у каждого муниципалитета должна быть своя программа по обновлению всей сети районных профильных учреждений. В целях развития системы здравоохранения запланированы капитальный ремонт поликлиник и строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов. Всего в программе заявлено 68 объектов, которые будут капитально отремонтированы, либо построены в сельской местности. Для повышения качества и доступности медицинской помощи будут заменены более 400 единиц медицинского оборудования. К 2020 году запланировано приобрести 31 передвижной медицинский комплекс», – отметил глава региона. 

Напомним, всего в 2019 году в Ульяновской области отремонтировано 15 детских медицинских учреждений, из них восемь поликлиник и поликлинических отделений в Ульяновске и семь детских консультаций в Николаевской, Карсунской, Майнской, Радищевской и Тереньгульской районных больницах. На сегодняшний день ремонтные работы ведутся в Инзенской и Барышской районных больницах.

В национальном проекте «Здравоохранение» Президент России Владимир Путин поставил задачу снизить показатель младенческой смертности. По словам Министра здравоохранения Сергея Панченко, эту цель в Ульяновской области удалось достичь до завершения действия нацпроекта. Благодаря высококвалифицированным кадрам, новому современному медицинскому оборудованию показатель смертности снизился.

Как сообщила врач Карсунской районной больницы Евгения Рекина, на ремонт отделения детской консультации из областного бюджета направлено 3 млн рублей и более 600 тысяч рублей на приобретение мебели. В здании заменены входная группа, потолки, линолеум, отопительная система и сантехника, а также покрашены стены. На средства федерального бюджета в отделение закуплен и установлен новый УЗИ-аппарат экспертного класса.

 «В нашем районе проживают больше четырех тысяч детей, 120 из них – в возрасте до года. Обновленное детское отделение, оснащенное современным оборудованием, позволит оказывать всю необходимую консультационную помощь, соблюдая стандарты бережливой поликлиники. А главная гордость отделения – новый аппарат ультразвуковой диагностики. Установка оборудования нового поколения расширяет медицинские возможности»,– прокомментировала Евгения Рекина.

«Раньше отделение было не совсем комфортное и уютное, было блекло, немного красок. После ремонта оно преобразилось, стало современным, комфортным, ярким. Теперь дети не боятся идти в такую поликлинику»,– сказала многодетная мама Наталья Васянина.

Добавлено: 27 января 2020 года, 20:04